На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности подключения электричества к частному участку

Сегодняшняя статья ориентирована на ту читательскую аудиторию, представители которой недавно стали счастливыми обладателями собственного участка или загородного дома, а теперь планируют выполнить подключение к электросетям. Процесс подключения всегда связан с оформлением документов, получением разрешений и заключением договоров. Иными словами, присоединение участка – процедура не только техническая, но и во многом бюрократическая. Поэтому сегодня мы расскажем вам о трудностях именно бюрократического характера и о том, как их можно преодолеть, сэкономив собственное время.

Начало начал

С чего начинается подключение участка к электросети? Подобным вопросом задаются все те, кому впервые приходится проходить указанную процедуру. Говорят, что самое трудное – это начать. В случае с присоединением объекта к централизованной системе энергоснабжения все совсем наоборот: сделать первый шаг – очень просто. Для этого достаточно узнать, какая организация отвечает за эксплуатацию местных электрических сетей, после чего обратиться в ее представительство с соответствующим заявлением.

Для начала мы рекомендуем вам позвонить в представительство электросетевой компании и узнать, какие именно документы прилагаются к заявлению на присоединение. Это поможет вам сэкономить время и избежать безрезультатного посещения самой важной в данном случае инстанции.

Документы, которые потребуется собрать заявителю, собирающемуся провести электричество на участок, как правило, берутся из стандартного и заранее установленного перечня. Но бывают ситуации, при которых данный перечень расширяется по усмотрению специалистов электросетевой компании. Именно поэтому, сделав предварительный звонок, вы сможете действовать быстро, безошибочно и наверняка.

Идем дальше. Собрав требуемую документацию, вы подаете заявление, которое сотрудники сетевой организации обязаны зарегистрировать и вынести по нему свое решение. На основании поданного заявления будущий абонент электрических сетей получит на руки сразу несколько очень важных документов:

  • технические условия на подключение к электрическим сетям;
  • разрешение на присоединение достаточного объема выделенной электрической мощности;
  • образец договора на присоединение объекта к централизованной системе энергоснабжения.

Все вышеперечисленные бумаги сетевая организация обязана выдать заявителю в течение 30-ти дней с момента регистрации заявления. Если этого не происходит, собственник присоединяемого участка вправе обратиться в контролирующие государственные органы с соответствующей жалобой. Если документы выданы, можно приступать к дальнейшим действиям.

Выполнение требований, прописанных в технических условиях, а также подключение частного дома к электросети (или участка) может быть выполнено только при наличии согласованного проекта электроснабжения. Проект разрабатывается на основе технических условий и технического задания. Последний документ собственник присоединяемого объекта составляет совместно с проектировщиком.

Итак, разработка электропроекта – это следующая задача, которую предстоит решить будущему абоненту, обратившись в профильную проектную организацию.

Наличие утвержденного электропроекта является достаточным основанием для того, чтобы можно было осуществить электромонтажные работы в загородном доме или чтобы присоединить участок к внешним электрическим сетям.

Договор на поставку электроэнергии заключается в Мосэнергосбыте после выполнения всех перечисленных процедур. Подготовка необходимой документации только на первый взгляд кажется простой и отлаженной процедурой. Для того чтобы вам не пришлось самостоятельно разбираться во всех бюрократических недоразумениях (а их, поверьте, в процессе присоединения будет немало), лучше сразу обратиться к услугам профессиональной компании, которая сможет качественно оказать содействие в решении подобных вопросов.