На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности осуществления электромонтажных работ в складских помещениях

Не смотря на тяжести сложного экономического периода, наши города интенсивно обрастают крупными торговыми организациями и, соответственно, в них появляется много новых складов. А что может обеспечить бесперебойное функционирование современного склада? Ну, конечно же, это профессионально выполненные электромонтажные работы. Ведь склад – это объект, который оснащается сложным подъемным оборудованием, он нуждается в эффективном освещении и так далее.

Разновидности электромонтажных работ в складских помещениях

Создание такой сложной коммуникации, как система электроснабжения склада, заключается в выполнении целого ряда мероприятий:

  • монтаж электропроводки и ее атрибутов (розетки, выключатели, распаечные коробки и т. д.);
  • монтаж систем электрического отопления, кондиционирования и вентиляции;
  • установка слаботочных систем и высоковольтного оборудования;
  • установка силовых кабелей различного сечения;
  • монтаж щитового оборудования;
  • монтаж систем заземления;
  • установка трансформаторных подстанций и т. д.

Производство электромонтажных работ в складских помещениях

Выполнение электромонтажа в складских помещениях в обязательном порядке должно опираться на определенную технологическую документацию и требования современной безопасности (ПУЭ, СНИП и др.). Малейшее отклонение от установленных стандартов с полной уверенностью можно назвать халатностью, а проведение электромонтажных работ лицами, допускающими халатное отношение к выполнению своих обязанностей, считается явлением недопустимым. Ведь оно неизбежно приведет к выходу из строя дорогостоящего оборудования и к более серьезным неприятностям: поражение рабочего персонала электрическим током, короткие замыкания, пожары и т. д. Иными словами, последствия вполне предсказуемы.

Очень распространенными видами работ, производимых на складе при подключении электричества, являются мероприятия по созданию слаботочных систем и систем заземления. О них и поговорим далее.

Системы заземления

Системы заземления обеспечивают утечку свободных токов, непосредственно, в землю, что позволяет создать безопасные условия труда в складе. Все дело в том, что визуально опознать утечку электричества практически невозможно (конечно, если уже не произошло короткого замыкания и последующего возгорания). При этом сотрудники склада, не оснащенного надежной системой заземления, постоянно находятся и работают в потенциально опасной среде. Поэтому выполнить электромонтажные работы, связанные с подключением имеющегося оборудования к заземляющему контуру, не только важно, но и крайне необходимо. Работы такого рода должны выполняться квалифицированным и ответственным персоналом электромонтажной компании при непосредственном участии инженерно-технических работников.

Монтаж слаботочных систем

Производство электромонтажных работ, связанных с созданием слаботочных систем, основано на необходимости оснастить помещение склада устройствами видеонаблюдения, системами сигнализации, системами противопожарной безопасности и другими полезными коммуникациями.

Не смотря на то, что слаботочные системы имеют название, сообщающее об их сравнительной безопасности, их монтаж следует доверять только квалифицированным специалистам. Все дело в том, что подобные системы имеют особую категорию сложности, поэтому электромонтажные работы, связанные с их установкой не должны обходиться без участия людей, имеющих в этом деле определенную практику.

Вывод: если у вас есть необходимость в создании современных систем электроснабжения, первым делом обращайтесь в известную электромонтажную компанию.