На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности организации переходов через инженерные коммуникации при строительстве ЛЭП

Для того чтобы вести по воздуху электролинии большой протяженности на практике используются стандартные опоры ЛЭП. Но не во всех случаях стандартные опоры позволяют преодолевать препятствия в виде различных инженерных коммуникаций, проложенных надземным способом. Места пересечения воздушных линий электропередачи с другими инженерными коммуникациями имеют свои особенности, которые выражаются в конструктивном построении основных элементов ЛЭП.

Способы выполнения переходов через различные системы и инженерные коммуникации регламентируются правилами устройства электроустановок (ПУЭ). Некоторые из них мы рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Пересечение двух линий электропередачи

Пересечение двух линий электропередачи имеющих разную категорию напряжения (например, до 1 кВ и свыше 1 кВ) выполняется через переходные опоры. Точка пересечения при этом создается вблизи верхних креплений, которые отвечают за фиксацию проводников с более высоким уровнем напряжения. Проводники пересекающихся ЛЭП в точках перехода оснащаются глухими зажимами и фиксируются на опорах посредством штыревых изоляторов.

Переходы через линии телекоммуникаций и связи

Места пересечения линий электропередачи с линиями телекоммуникаций и радиосвязи обустраиваются несколькими способами:

  • посредством проводников воздушных ЛЭП и подземных линий радиосвязи;
  • с помощью подземных кабелей высоковольтной ЛЭП (классом напряжения – до 35 кВ) и неизолированных проводников линии радиосвязи (телекоммуникаций);
  • способом, при котором производится установка опор ЛЭП, монтаж высоковольтных проводников и неизолированных надземных линий радиосвязи.

Если переход осуществляется в пределах линий, расположенных вблизи автомобильных магистралей, монтаж пересечения выполняется первыми двумя способами. Дело в том, что последний способ предполагает организацию переходов, отличающихся повышенной прочностью. А это не всегда возможно выполнить в условиях близкого прохождения трасс.  

Переходы через железные дороги общего назначения

Пересечения линий электропередачи с железными дорогами, как правило, выполняются воздушным способом. Если речь идет о пересечениях в местах железнодорожных станций, а также в пределах железнодорожных насыпей, где производство электромонтажных работ воздушным способом затруднено, пересечение организуется посредством подземного кабеля. Подобный способ актуален для высоковольтных линий напряжением до 10 кВ.

Пересечение с транспортными магистралями

В точках, где высоковольтные линии пересекаются с автомобильными магистралями, в целях создания безопасных пересечений, в соответствии с правилами ПУЭ, следует организовывать воздушные переходы ЛЭП. Электропроект точки пересечения в данном случае предполагает использование анкерных опор (для автомобильных дорог 1-й категории) и анкерных или промежуточных опор (для автомобильных дорог 2-й…4-й категорий).

Опоры промежуточного типа в точках перехода оснащаются двойными креплениями проводников и штыревыми изоляторами (допускается использовать глухие зажимы совместно с подвесными изоляторами). Во время установки опор в пределах обочин автомобильных дорог следует предпринять все меры, позволяющие предупредить случайный наезд автомобильного транспорта на опору ЛЭП.

В целях обеспечения безопасности переходов и бесперебойного функционирования линий электропередачи все переходы выполняются в соответствии с заранее установленной технологией. Так, например, все кабельные переходы должны заканчиваться концевыми опорами с расчетными габаритами. А для обеспечения прочности, в точке пересечения устанавливаются типовые опоры, основные характеристики которых соответствуют категориям высоковольтных линий и другим условиям перехода.

Электромонтажные организации, занимающиеся организацией переходов высоковольтных линий через другие инженерные коммуникации, должны располагать необходимой спецтехникой, оборудованием и штатом специально обученных специалистов. При этом основным руководством к действию для них всегда будет выступать заранее разработанный и утвержденный проект электроснабжения.