На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности организации электромонтажных работ на производственных предприятиях

Электромонтажные работы на территории предприятий или организаций различных форм собственности, как правило, осуществляются двумя методами: хозяйственным методом (когда предприятие осуществляет электромонтаж своими силами) и по договору подряда (когда профильная электромонтажная организация подписывает с заказчиком соответствующий договор). Самым популярным методом выполнения электромонтажных работ является тот, который подразумевает привлечение стороннего подрядчика. Но рассмотрим их по порядку.

Хозяйственный метод организации электромонтажных работ предельно прост: предприятие, располагающее штатом специально обученных сотрудников, осуществляет монтаж и обслуживание электрических систем (оборудования), привлекая к работе собственную электротехническую службу. Главное условие, которое позволяет в данной ситуации выполнить монтаж систем электроснабжения, состоит в наличии у сотрудников организации допусков на выполнение необходимых работ.

Теперь, что касается работ, выполняемых по договору подряда: заказчиком, как вы уже поняли, в данном случае является предприятие, нуждающееся в проведении электромонтажных мероприятий. При этом подрядчик представляет собой стороннюю электромонтажную компанию, располагающую не только штатом профессиональных электромонтажников, но также необходимыми инструментами, оборудованием и спецтехникой.

Договор подряда позволяет возложить ответственность за качество и за соблюдение сроков ввода в эксплуатацию (монтируемого оборудования или систем электроснабжения) непосредственно на организацию-подрядчика.

Подрядчик, отвечающий за подключение электричества к участку (или за выполнение других работ, связанных с установкой электрооборудования), вправе привлекать к выполнению вспомогательных работ другие сторонние компании. Здесь имеются ввиду строительные работы или грузоперевозки, работы, связанные с использованием специализированной подъемной техники и т. д. Это означает, что выбирать компанию-подрядчика следует не по количеству спец. техники и оборудования, не по количеству сотрудников и площади территории, занимаемой под ее представительство. Выбор подрядчика должен склоняться к поиску компании, способной профессионально организовать выполнение поставленных задач, обеспечить соблюдение грамотной технологической последовательности и вовлечь в рабочий процесс коллектив опытных и ответственных сотрудников.

Решение организационных вопросов

В соответствии с условиями договора компании-подрядчику присваиваются права управляющей компании. Управляющая компания может одновременно вести работы на нескольких участках, которые распределены в пределах одного или нескольких объектов. Речь идет об объектах, к которым необходимо подключить электричество или на которых следует произвести перечень дополнительных электромонтажных работ.

Если планируется выполнить большой объем работ (как правило, это бывает, когда производится электрификация крупного производственного объекта), на территории объекта одновременно организуется сразу несколько рабочих участков:

  • территория, предназначенная для подготовки производства;
  • участки подготовки оборудования (монтажно-заготовительные участки);
  • участки для проведения основных операций, целью которых является электроснабжение объектов (монтажные участки) и т. д.

Каждый участок, выделенный под проведение подготовительных или электромонтажных работ, находится на балансе компании-подрядчика. В состав управленческой структуры каждого подразделения (участка) входит несколько специалистов:

  • начальник участка;
  • прорабы;
  • мастера.

Электромонтажные организации Москвы могут выделять разное количество управляющего персонала для работы на том или ином участке. Их число зависит от сложности и объема выполняемых работ. Данное правило действует также при определении количества рабочего персонала.

Что касается стоимости услуг компании-подрядчика: она зависит от сложности электропроекта и от данных, внесенных в смету основных и дополнительных расходов.