На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности монтажа электрической проводки внутри чердачных помещений

Чердачным помещением принято называть пространство между верхним этажом здания и его крышей. Подключение электричества к чердачным помещениям производится с целью обеспечения электроэнергией остальных помещений путем обустройства вводов от воздушных ЛЭП через чердак. Выполнение этой задачи является единственно оправданной целью, которую преследует прокладка проводки внутри чердачных помещений. Ведь монтаж проводки, имеющей другое предназначение, в представленных условиях осуществлять настоятельно не рекомендуется. Подобный запрет обусловлен опасностью возгорания опорных конструкций в результате перегрева и выхода из строя электрических проводников.

Условия и требования к выполнению работ

Монтаж электрики в закрытых помещениях чердаков, имеющих опорные конструкции и перекрытия, состоящие из воспламеняемых материалов (например, из дерева), разрешено выполнять только с применением кабелей, обладающих медными токопроводящими жилами.

Если прокладка кабельных трасс производится открытым способом, то все токопроводящие элементы должны быть спрятаны внутри защитных конструкций (внутри металлических или пластиковых рукавов). Защитные конструкции, в свою очередь, монтируются на трос (в подвешенном состоянии). Расстояние между кабелем и строительной конструкцией из воспламеняемых материалов должно быть не менее одного метра. В случаях, когда проект электроснабжения дома делает невозможным выполнение данного условия, защитные элементы кабельных трасс отделяются от воспламеняемых конструкций слоем невоспламеняемых материалов (это может быть слой штукатурки или любого цементного раствора, слой алебастра или другая изолирующая прокладка). Невоспламеняемый слой должен иметь толщину не менее 1 см, при этом он должен выступать за габариты защитных конструкций на такое же точно расстояние (на 1 см).

Если строительные конструкции чердачного помещения изготовлены из невоспламеняемых материалов, то внутри них разрешается монтаж кабеля скрытым способом (не зависимо от высоты помещения), а также прокладывание проводов, имеющих в своем составе жилы из алюминиевых сплавов. Монтаж проводников с алюминиевыми жилами допускается осуществлять при условии их прокладки внутри стальных труб или внутри невоспламеняемых элементов строительных конструкций (внутри стен, перекрытий и т. д.).

Для того чтобы защитить трубы и соединительные элементы от проникновения пыли специалисты электромонтажных организаций должны использовать специальные уплотнительные соединения. При соблюдении этого условия все электроснабжение здания будет иметь максимальную степень противопожарной безопасности.

В местах прохождения проводников сквозь стены и другие конструкции чердачного помещения, а также в местах их выхода на наружную поверхность здания во время выполнения монтажных работ необходимо обеспечить условия для возможной смены электропроводки. В связи с этим проходы организуются в трубах, коробах и монтажных проемах. Для обеспечения герметичности прохода кабельной трассы сквозь строительные конструкции все зазоры между проводниками и защитными элементами (трубами, коробами и т. д.) заполняются смесью невоспламеняемых и легко удаляемых материалов. Подобный способ заделки позволяет обеспечить не только замену, но и модернизацию кабельных трасс, предполагающую прокладку дополнительных токопроводящих элементов.

Подвод электричества к зданию через чердачное помещение, а также его подключение к электросетям должны выполняться специалистами профильных электромонтажных организаций. Только в этом случае можно обеспечить противопожарную безопасность и стабильное электроснабжение всех потребителей электроэнергии, находящихся в здании.