На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности капитального ремонта и реконструкции трансформаторных подстанций

Ключевым узлом любой системы энергоснабжения, которая обеспечивает электроэнергией один или несколько объектов различного функционального предназначения, является трансформаторная подстанция. От исправности трансформаторного оборудования, от технического состояния и работоспособности всех его модулей зависит то, насколько качественно будет осуществляться электроснабжение всех конечных потребителей. Поэтому очень важно следить за тем, чтобы трансформаторная установка находилась в надлежащем состоянии и была полностью защищена от аварий, которые могут возникнуть на подводящих или отводящих линиях электропередачи.

Что дает техническое обслуживание трансформаторных подстанций

Своевременное техническое обслуживание трансформаторных подстанций, а также их плановый ремонт позволяет значительно продлить период эксплуатации электрооборудования, которое входит в комплект установки. Работы, связанные с обслуживанием и ремонтом ТП, представляют собой перечень специализированных электротехнических мероприятий, по завершении которых выносится решение о допуске оборудования к дальнейшей эксплуатации.

В настоящее время существует несколько категорий трансформаторных подстанций, которые классифицируются как по мощности, так и по особенностям конструктивного исполнения. Каждая категория ТП обслуживается в соответствии со специально разработанными регламентами, правилами и инструкциями.

Типы работ, выполняемых в процессе ремонта и обслуживания трансформаторных подстанций

Проведение электромонтажных работ по обслуживанию и ремонту трансформаторного оборудования предполагает выполнение следующих мероприятий:

  1. Плановое техническое обслуживание и диагностика рабочего оборудования.
  2. Внеплановая диагностика, ремонт и обслуживание.

Плановое ТО производится в соответствии с графиком, который устанавливает производитель трансформаторного оборудования. Внеплановые же работы осуществляются в случае возникновения внештатных ситуаций:

  • если необходимо произвести анализ возможных повреждений КТП после произошедшего стихийного бедствия;
  • если имело место внезапное срабатывание защитной автоматики и т. д.

Диагностика и обследование трансформаторного оборудования подразумевает выполнение следующих мероприятий:

  • измерение рабочих параметров трансформаторного оборудования на различных режимах нагрузки;
  • проведение электротехнических замеров (замеры токов короткого замыкания, измерение сопротивлений в узлах «фаза-ноль» и т. д.);
  • измерение рабочих параметров изоляции и сопротивления заземляющего контура.

Капитальный ремонт

Во время эксплуатации трансформаторного оборудования рано или поздно наступает момент, когда комплектная трансформаторная подстанция начинает нуждаться не просто в обслуживании, а в проведении капитального ремонта или даже в полной реставрации. По сути, капитальный ремонт и реставрация в данном случае преследуют одни и те же цели: полная или частичная замена изношенного электрооборудования на новые, более функциональные, узлы и устройства. В ходе ремонта и реставрации выполняются следующие виды работ:

  • замена или ремонт разделок на концевых перемычках;
  • ремонт заземляющих контуров и замена их рабочих проводников;
  • ремонт или замена шинных мостов;
  • замена силовых и распределительных цепей;
  • замена предохранителей, защитных автоматов, разрядников и других устройств, рабочий ресурс которых подходит к концу.

Подстанции КТП являются сложными и дорогостоящими установками, поэтому их обслуживание и ремонт должны производить квалифицированные специалисты, располагающие соответствующими навыками и допусками. Планируя выполнение вышеперечисленных работ, всегда обращайтесь к услугам проверенных организаций