На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности электроснабжения микрорайона

Электричество проникло во все сферы нашей жизнедеятельности.  С ростом потребления электроэнергии повышаются требования к надежности электрических сетей. Необходимость устанавливать резервное оборудование увеличивает стоимость сети и затраты на ее обслуживание. Электороснабжение микрорайона, выполняется согласно разработанному плану. В него входит генеральный план застройки, разрабатываемый строителями и технические условия энергоснабжающей компании. Цель разработки проекта состоит в выборе оптимального по цене варианта энергоснабжения.

Исходные данные для расчетов:

  • Площадь района;
  • количество и этажность зданий;
  • наличие дополнительных источников питания;
  • характеристики потребителей.

Городские потребители получают электроэнергию посредством городских распределительных сетей напряжением 6-10кВи 0.4 кВ, которые запитываются с трансформаторных подстанций.

Проводимые расчеты электроснабжения микрорайона включают в себя следующие операции:

  • Определение расчетных нагрузок;
  • выбор трансформаторных подстанций 10/0/4 кВ;
  • выбор схемы и определение параметров распредсетей 380 В;
  • расчет стоимости и сравнение вариантов схем;
  • выбор схемы распредсетей;
  • технико-экономические расчеты;
  • расчет параметров релейной защиты.

Расчет нагрузок потребителей включает в себя определение нагрузок на вводе и расчет отдельных участков сети. Активная составляющая нагрузки на вводах в здание вычисляется с учетом количества квартир. Проект электрики предполагает использование при вычислениях специального коэффициента, который учитывает несовпадение максимумов нагрузок от силовых приемников (лифты, электродвигатели, вентиляторы, насосы для водоснабжения) и квартир. Его принимают равным 0,9.

При расчете нагрузок от потребителей, в их число необходимо включать источники наружного освещения улиц. Итоговый расчет потребляемой мощности складывается из суммарной мощности:

  • Квартир;
  • силовых электроприемников зданий общественного назначения и жилых домов;
  • осветительных сетей.

Помимо этого, в проект электрики входят расчеты суммарной активной и реактивной нагрузок от потребителей микрорайона.

Следующим этапом будет выбор числа и мощности трансформаторных подстанций. Эффективность функционирования энергосистемы микрорайона напрямую зависит от правильного выбора их числа и мощности.

ТП 10/0/4 кв. включают в себя один или два понижающих трансформатора. Для повышения надежности энергоснабжения, рекомендуется устанавливать на ТП по два трансформатора.

Для определения экономических мощностей трансформаторных подстанций, во внимание принимаются показатели распредсетей мощностью до 1 кВ. За основную, исходную информацию берут поверхностную плотность нагрузок, стоимость основного оборудования, конструкцию ТП и распределительных сетей до 1 кВ. Все это входит в проект электроснабжения.

Номинальные мощности трансформаторов выбирают с учетом допустимых перегрузок в послеаварийных режимах. Их величина достигает 150%. Использование двухтрансформаторных подстанций позволяет существенно повысить надежность энергосистемы. В случае аварийного отключения одного трансформатора, второй возьмет на себя имеющуюся нагрузку и энергоснабжение потребителей не будет нарушено.

По условиям экономической целесообразности, ТП на территории микрорайона должны иметь хорошие подъездные пути. Эти нюансы также входят в проект электроснабжения. Выбор участка для прокладки кабельной трассы производят с учетом наиболее экономичного расхода кабеля. В одну траншею укладывают не более шести кабелей. Марку и сечения кабеля выбирают исходя из требований допустимого нагрева, после проведения соответствующих расчетов.

Обычно при проектировании энергоснабжения микрорайона создается несколько вариантов, которые после проведенных расчетов сравниваются. После чего выбирается наиболее экономичный вариант.