На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности электрики на торговых объектах

Электромонтажные работы в зданиях торгового предназначения должны выполняться на высоком профессиональном уровне. Только в этом случае подключение электричества обеспечит электроэнергией торговое и вспомогательное оборудование, одновременно гарантируя электробезопасность для обслуживающего персонала и для многочисленных посетителей.

Основные функции электрики на торговых объектах

Система электроснабжения является основным источником энергии для торговых центров, гипермаркетов и всевозможных магазинов. Поэтому от стабильности и качества электроснабжения целиком и полностью зависит возможность функционирования торгового объекта. Вывод: профессионально смонтированное электроснабжение торгового центра – это:

  • ключевая составляющая в работе всех систем жизнеобеспечения (вентиляция, кондиционирование, отопление и т. д.);
  • эффективное освещение торговых площадей;
  • бесперебойная работа информационных систем, холодильного оборудования, кассовых аппаратов и целой массы дополнительных потребителей электрической энергии;
  • стабильное функционирование охранных систем, а также систем оповещения.

Даже такой краткий перечень позволяет понять, насколько огромное значение имеет система электроснабжения в деятельности современного торгового объекта.

Осветительные системы торговых объектов

Эффективное освещение торгового зала – это задача, к выполнению которой должны стремиться не только электромонтажники, но и специалисты, занимающиеся строительством, дизайнерским оформлением и проектированием. Поэтому электроснабжение объектов, имеющих торговое предназначение, состоит не просто в подключении магазина или супермаркета к внешним электрическим сетям, а в выполнении целого перечня узкоспециализированных работ. Это разработка электропроекта, осуществление сложных электротехнических расчетов, монтаж кабельных трасс и основных элементов энергосистемы. А если речь идет о создании осветительных систем, то к этому списку следует добавить составление подробного дизайн-проекта, монтаж осветительных приборов, установку и настройку систем управления освещением.

В настоящее время различают несколько разновидностей торговых осветительных систем:

  • общее освещение – монтируется в торговых залах и обеспечивает зрительный комфорт для сотрудников и для посетителей (одновременно формирует стиль торгового помещения);
  • акцентирующая подсветка – система, помогающая привлечь внимание покупателей к определенной группе товаров;
  • аварийное освещение – монтаж электрических сетей в торговых помещениях предполагает обязательную установку подобных систем (они включаются в работу в случае отключения централизованного электроснабжения и позволяют обеспечивать минимальный уровень освещения в торговых помещениях).

Основные этапы электромонтажных работ

Учитывая большое количество электрических потребителей, обладающих самым разнообразным функционалом, электромонтаж в торговых помещениях подразумевает выполнение большого количества операций. Во-первых, это подключение к электрическим сетям. Во-вторых, это целый перечень внутренних работ:

  • демонтаж отслуживших элементов электрической проводки (при ее наличии);
  • разметка кабельных трасс;
  • подготовительные работы (штробление стен, подготовка углублений под розетки, выключатели и распаечные коробки и т. д.);
  • прокладка токопроводящих элементов;
  • монтаж электрических точек и электрооборудования;
  • выполнение пуско-наладочных работ.

К обустройству таких сложных коммуникаций, как системы энергоснабжения торговых помещений, целесообразно привлекать представителей профильных компаний. Ведь любая электромонтажная организация имеет в своем штате профессиональных специалистов, обладающих соответствующими знаниями, опытом и допусками. Только такой подход способен гарантировать безопасность, эффективность и функциональность будущей системы электроснабжения.