На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Основные разновидности силовых трансформаторов

Силовые трансформаторы – это устройства электронного типа, позволяющие пропорционально изменять значения напряжения и силы тока в электрических сетях. Суть их работы состоит в том, что при снижении напряжения происходит увеличение силы тока и наоборот. При этом значение мощности, проходящей через трансформатор, остается неизменным как на входе, так и на выходе из устройства.

От исправности силовых трансформаторов зависит бесперебойное электроснабжениегородов и сел, питание которых осуществляется через различные подстанции и распределительные устройства.

Принцип действия трансформатора

В основе принципа работы силовых трансформаторов лежит электромагнитная индукция, которая возникает при прохождении электрического тока через обмотку устройства. Это означает только одно – силовые трансформаторы, работающие на постоянном токе это нонсенс. Если данное устройство способно изменять показатели напряжения и силы электрического тока, то менять его частоту трансформатору не под силу.

Разновидности силовых трансформаторов

Силовой трансформатор имеет довольно сложное устройство, при этом его рабочие показатели (а, следовательно, и предназначение) напрямую зависят от расчетных характеристик всех его рабочих модулей. Современное электроснабжение устроено таким образом, что в этой сфере применяются различные виды силовых трансформаторов. Вот их основные разновидности:

  • двухобмоточные устройства;
  • трехобмоточное оборудование;
  • силовые трансформаторы, имеющие расщепленную вторичную обмотку;
  • устройства разделительного типа;
  • оборудование, обладающее вторичной размоткой разомкнутого типа;
  • особый тип трансформаторов, называемый автотрансформаторами.

В трансформаторах с различной мощностью используются и различные диэлектрики, обеспечивающие своевременное охлаждение и безопасную работу устройства. Для оборудования малой мощности достаточно применять бумагу со специальной пропиткой, лак, обладающий электротехническим предназначением, либо компаунд. В трансформаторах среднего и большого типа мощности используется элегаз и трансформаторное масло. Основная роль диэлектрика заключается в охлаждении и в изоляции обмотки трансформаторного оборудования.

Современное электроснабжение в основном построено на использовании масляных трансформаторов. Эти устройства имеют несколько основных элементов:

  • корпус трансформатора;
  • расширительный бак;
  • устройства силового ввода;
  • первичная и вторичная обмотки;
  • магнитопровод;
  • насос, обеспечивающий циркуляцию масла (в мощных устройствах еще ставится масляный радиатор);
  • защитные устройства и контрольные датчики;

Роль трансформаторов

Еще из школьного курса физики известно, что чем выше сопротивление проводника, тем сильнее потери тока, протекающего через него. Подобное явление получило название – «Тепловые потери». Именно они являются «врагом №1» при передаче электроэнергии на большие расстояния. Поэтому при транспортировке электроэнергии приходится снижать сопротивление тока, уменьшая его силу. И делается это, как вы уже, наверное, догадались, с помощью силовых трансформаторов. Конечно, при подобной трансформации значительно возрастает напряжение тока, но это позволяет снизить его потери.

Обладая этой информацией, достаточно просто понять и оценить роль силовых трансформаторов в общей системе энергоснабжения. Ведь эти устройства являются важным и незаменимым элементом различных энергетических сетей. Половина (или даже больше) от стоимости всего оборудования, используемого на территории любой подстанции, занимает стоимость силовых трансформаторов. Нагрузка на них очень высока, ведь работают они круглосуточно, а проще даже сказать – круглогодично. При этом их эксплуатация должна производиться в соответствии со всеми требованиями заводов изготовителей. Обслуживание трансформаторов – это неотъемлемая часть их безотказной эксплуатации. И его следует доверять только квалифицированным специалистам, ознакомленным с соответствующей документацией.