На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Основные разновидности осветительных систем и особенности их монтажа

К ключевым этапам строительства любого современного объекта принято относить проектирование освещения и монтаж осветительного оборудования. При этом монтаж и проектирование осветительных систем производится не только во время строительства объектов, но и во время их реконструкции. В зависимости от функционального предназначения того или иного объекта осветительные системы, монтируемые на его территории, подразделяются на несколько категорий:

  • уличное освещение – позволяет освещать наружную территорию и фасады зданий в темное время суток;
  • системы внутреннего декоративного освещения – используются для зонального разделения развлекательных и общественных объектов и для внесения в их внутренний облик необходимой эстетической составляющей;
  • офисные системы – используются для освещения офисных и административных зданий, рабочих и учебных помещений, залов ожидания и т. д.;
  • системы промышленного освещения – используются для освещения производственных помещений, внутреннего пространства торговых центров, а также спортивных объектов, складских помещений, ангаров и т. д.

Монтаж уличного освещения относится к разряду работ, которые требуют тщательной предварительной проработки дизайн-проекта (особенно если на систему возлагается эстетическая нагрузка).

Системы внутреннего декоративного освещения создаются там, где необходимо обеспечить зрительный комфорт, подчеркнуть элементы экстерьера и создать выразительный дизайн. Это музейные залы и торговые витрины, ночные клубы и отели, гостиницы и концертные залы.

Организация осветительных систем внутри административных и офисных зданий, а также во внутреннем пространстве деловых центров имеет множество характерных нюансов. Даже подключение к электросетям в данном случае подчиняется довольно жестким требованиям.  Это связано с особыми стандартами, которые действуют в сфере строительства подобных объектов. Необходимость в создании осветительных систем для больших помещений, наличие высоких потолков, своеобразие отделочных решений – все это, так или иначе, влияет на способы прокладки кабельных линий, на выбор осветительных приборов, на качество расходных материалов и так далее. Все технологические требования, в соответствии с которыми в данном случае должны выполняться электромонтажные работы, обязательно прописываются  в заранее разработанном проекте электроснабжения.

Освещение зданий промышленного предназначения характеризуется повышенными требованиями к качеству электромонтажных работ и к подбору персонала, который допускается для их выполнения. Это связано с особым классом электробезопасности промышленных объектов, с наличием большого количества высоковольтных электрических систем и, конечно же, с большим уровнем энергопотребления, которым отличаются осветительные системы промышленного типа.

Если планируется осуществлять монтаж системы уличного освещения, то специалисты, оказывающие в данной области услугу – «Электрика под ключ», должны брать во внимание следующие факторы:

  • особенности ландшафтного дизайна прилегающей к зданию территории;
  • рекомендуемая мощность осветительных приборов;
  • требования заказчика и другие немаловажные детали.

Стоимость электромонтажных работ, целью которых является создание эффективных систем освещения, во всех случаях рассчитывается индивидуально. Она зависит от объема предстоящих работ, от сложности электропроекта, от стоимости расходных и основных материалов и т. д. Данный параметр всегда можно узнать у специалистов профильной электромонтажной компании, просто подав соответствующую заявку.