На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Основные разделы электропроектов частных домов и коттеджей

Разработка электропроекта является довольно сложной задачей, выполнение которой под силу только профильным специалистам. Речь идет о профессионалах, обладающих обширными знаниями в области конструкции современных систем электроснабжения. Дело в том, что проект электроснабжения коттеджа – это не просто технические чертежи и незамысловатые электрические схемы. Это целый перечень конструкторской, экономической и электротехнической документации, составление которой требует не только теоретических познаний, но и глубокого профессионального опыта. Сегодня мы рассмотрим основные разделы проектной документации, в соответствии с которой создаются системы электроснабжения в частных домах и коттеджах.

Раздел 1: общая информация и технические ведомости

Данный раздел содержит подробную информацию об устанавливаемом электрооборудовании и потребителях электроэнергии, которые будет обслуживать создаваемая система электроснабжения. В данный список входят:

  • рабочие и декоративные системы освещения;
  • распределительные щиты;
  • щиты питания слаботочных систем;
  • электрические котлы и водонагреватели;
  • теле- и аудиоаппаратура;
  • бытовые потребители и т.д.

Раздел 2: схема управления осветительными системами

Современные осветительные системы для удобства оснащаются несколькими точками управления. Так, управлять осветительными системами можно выключателями, которые установлены в помещениях с осветительным электрооборудованием. При этом электроснабжение дома может предусматривать наличие дополнительных точек управления, которые, как правило, находятся в других помещениях: в коридорах, гостиных, прихожих, вблизи лестничных пролетов и т. д.

В целом, управление осветительными системами может осуществляться из двух и более точек. Схемы управления разрабатываются проектировщиками на основе рекомендаций производителя устанавливаемого осветительного электрооборудования.

Раздел 3: рекомендации по обеспечению электробезопасности

Обеспечение электробезопасности – это не только правильное подключение электричества к частному дому. Это целый комплекс мероприятий, направленных на защиту электроустановки от возможных перегрузок, а людей – от поражения электрическим током. Именно поэтому в электропроекте должны быть подробно освящены следующие моменты:

  • требования к изоляционным покрытиям, используемым в составе скрытой и открытой проводки;
  • основные характеристики защитных автоматов, а также устройств защитного отключения;
  • требования к обустройству систем заземления, систем уравнивания потенциалов и систем защиты от грозовых перенапряжений;

Раздел 4: схемы расположения внутренних розеточных сетей

Проект электроснабжения частного дома обязательно должен включать в себя принципиальные электрические схемы расположения розеточных цепей, с указанием характеристик подводящей проводки. В частности, в проекте должно быть указано:

  • какой тип проводки будет использован для подведения электричества к различным розеточным группам (скрытая, открытая, проводка в штробах, проводка внутри строительных конструкций и т. д.);
  • какие марки и типы проводников будут использованы в розеточных сетях;
  • каким образом будут маркироваться силовые проводники и т. д.

Также в электропроект обязательно должны входить планы расположения остальных внутридомовых и наружных сетей: слаботочных, силовых, систем уличного освещения и т. д. Отдельными пунктами идут сметы на строительство основных элементов электроустановки, а также спецификация устанавливаемого электрооборудования и используемых материалов.

Логическим продолжением работ, связанных с разработкой электропроекта, является монтаж электропроводки. Лучше всего, если проектированием и электромонтажом будет заниматься одна и та же организация. Это значительно сократит бюджет на создание системы электроснабжения и поможет выполнить все работы в максимально сжатые сроки.