На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Основные понятия и порядок присоединения к электрическим сетям

Одна из основных услуг, которые оказывают своим клиентам электросетевые организации, это услуга, предполагающая подключение электричества к участку. Участок в данном случае – понятие, весьма абстрактное. Ведь к электрическим сетям может присоединяться жилой объект, территория, отведенная под застройку или же какой либо промышленный объект. Смысл подключения всегда сводится к одному и тому же: к обеспечению присоединяемого объекта электроэнергией.

Правила технологического присоединения к электрическим сетям – это свод соответствующих регламентов и предписаний, соблюдать которые в одинаковой степени обязаны и сетевые организации, и их клиенты (частные и юридические лица). Настоящие правила действуют во всех перечисленных ниже случаях:

  • во время присоединения объектов, ранее не электрифицированных и по этой причине не вводимых в эксплуатацию;
  • в случае подключения реконструируемых объектов, на территории которых уже имеется ранее действующая электроустановка;
  • в случае изменения категории надежности действующей электроустановки;
  • при осуществлении процедуры увеличения выделенной мощности.

Подключение электричества поэтапно

Процедура технологического присоединения представляет собой последовательный и поэтапный процесс. Перечислим ее основные стадии:

  1. Подача заявления на присоединения объекта к внешним сетям энергоснабжения.
  2. Оформление и подписание соответствующего договора.
  3. Получение технических условий на присоединение объекта.
  4. Проектирование точки подключения.
  5. Осуществление строительных и электромонтажных работ, связанных с выполнением требований, прописанных в технических условиях.
  6. Выполнение электромонтажных работ, в процессе которых производится фактическое присоединение объекта к электрическим сетям.
  7. Подача электроэнергии на присоединенный объект (перевод управляющего коммутационного аппарата в положение «включено»).
  8. Составление акта, подтверждающего технологическое подключение.
  9. Составление и подписание актов разграничения.

Подготовка первичной документации, которая подается в представительство сетевой компании вместе с заявлением на присоединение объекта, ведется либо самим заявителем, либо его уполномоченным представителем. Разработка технических условий и составление договора на присоединение объекта осуществляется представителями электросетевой компании.

Отдельного внимания заслуживает этап проектирования точки присоединения и подключаемой электроустановки. Разработка электропроекта должна вестись представителями профильного проектного бюро. Согласование же электропроекта производится либо силами проектной организации, которая, собственно, и занималась разработкой проектной документации, либо силами заявителя, который инициировал технологическое присоединение к электросетям.

Процедура, связанная с выполнением требований технических условий, это задача, решением которой занимается не только электросетевая компания, но и сам заявитель. Каждая сторона-участник договора о технологическом присоединении выполняет перечень необходимых работ на вверенной ей территории: заявитель организует проведение работ на территории своего участка, а представители сетевой компании выполняют все предписанные мероприятия в пределах объектов и электрооборудования, которые находятся на балансе данной компании.

Подключение электричества к участку без строений мало чем отличается от присоединения жилых или, к примеру, производственных объектов. В обоих случаях процедура регламентируется сводом одних и тех же правил. Различаться будет только содержимое проектной документации.