На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Оснащение конденсаторных установок (ККУ)

Конструкция современного оборудования, предназначенного для компенсации реактивных мощностей электроустановок, должна удовлетворять требованиям актуализированной редакции правил ПУЭ. В них прописаны особенности обустройства электрических систем, в состав которых входит конденсаторная установка или несколько установок, работающих с напряжением, соответствующим бытовым электросетям. Установки подобного типа интегрируются в системы переменного тока (с током – 50 Гц) параллельно индуктивным устройствам.

Полностью укомплектованная установка состоит из следующих элементов:

  • комплект конденсаторов;
  • устройства электронной защиты (защитные автоматы, предохранители, разрядные сопротивления и т. д.);
  • соединительные устройства;
  • вспомогательное оборудование.

Все вышеперечисленные элементы собираются и комплектуются на производственных мощностях завода-изготовителя и поступают к потребителю в виде уже готовых модулей (ячеек) будущей электроустановки.

Последующий монтаж конденсаторной установки предполагает взаимное объединение разрозненных модулей и их подключение к действующей системе электроснабжения.

В настоящее время очень широкое применение на практике нашли установки внутреннего и наружного типа. Если речь идет о внутреннем оборудовании, которое следует устанавливать в специально оборудованном для этого помещении, то во время осуществления электромонтажных работ необходимо соблюсти определенные эксплуатационные требования. В первую очередь эти требования касаются температурного режима: в помещении с установленной рабочей ККУ должна присутствовать действующая система естественной вентиляции. Если вентиляционная система не обеспечивает поддержание температурного режима, заданного эксплуатационными требованиями к конденсаторной установке, то для рабочих модулей имеющегося оборудования необходимо применять вентиляцию принудительного типа.

Требования к установке конденсаторного оборудования

Конденсаторная установка, монтируемая в изолированном помещении, в целях защиты от прямых или косвенных прикосновений, должна иметь сетчатое заграждение высотой не менее 1700 мм от уровня пола. Если монтаж осуществляется в производственных цехах, то установки защищаются сплошной стеной, изготовленной из листового проката. В данном случае ограждение должно обладать специальными вентиляционными отверстиями.

Кожухи, используемые для защиты конденсаторов; металлические опоры, которые служат для установки оборудования; ограждения и открытые металлические элементы конденсаторной установки в обязательном порядке должны быть подключены к заземляющему контуру. Вводной модуль должен быть оснащен зажимами для подключения заземлителей переносного типа.

Установки, рабочий объем масла в которых превышает 600 литров, для эффективной работы нуждаются в изолированном проветриваемом помещении. Если указанный параметр меньше, то установки можно размещать в помещениях с разводящим щитовым оборудованием, а также в производственных цехах с низкой категорией пожароопасности.

Надежность конденсаторной установки зависит от того, насколько профессионально были выполнены электромонтажные работы, а также от того, насколько оптимально ее конструкция соответствует условиям эксплуатации. Исходя из этой информации, можно сделать два основных вывода:

  1. Изготовление конденсаторных установок должно осуществляться только в пределах специализированных предприятий, без участия кустарных или полукустарных сборочных организаций.
  2. Нуждаясь в услугах, связанных с монтажом конденсаторных установок, заказчику целесообразнее всего сразу же обращаться в профессиональную электромонтажную компанию.