На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Опоры воздушных ЛЭП и их особенности

Опоры воздушных ЛЭП и их особенности

Основная функция, которую призваны выполнять опоры воздушных ЛЭП, состоит в том, что они удерживают токопроводящие элементы на определенном расстоянии от поверхности земли и от поверхности различных строительных конструкций. Учитывая это, опоры ВЛ должны обладать достаточной прочностью и выдерживать возложенные на них нагрузки при различных метеорологических условиях.

Деревянные опоры

В состав сельских ЛЭП, как правило, входят деревянные опоры, изготовленные из хвойных пород древесины. Такие сооружения используются в составе линий, транспортирующих напряжение до 35 кВ.

Стандартные опоры воздушных линий, изготовленные из круглых тесаных бревен, имеют длину от 5 до 13 метров. Этот показатель зависит от общей высоты воздушной ЛЭП и определяется, исходя из данных, заложенных в проект электрических коммуникаций.

Для того чтобы уберечь деревянную опору от неизбежного разрушения, всю древесину, которая входит в состав ЛЭП, пропитывают специальным антисептиком. Так, например, деревянные опоры, пропитанные каменноугольным маслом, демонстрируют очень высокую степень устойчивости к гниению. Также очень эффективно увеличивают срок службы деревянных опор пропитки, изготовленные на основе антраценового масла и флегмы. Перечисленные материалы не только предохраняют древесину от гниения, но и дают ей дополнительную защиту от влаги.

Железобетонные опоры ЛЭП

Воздушные линии электропередач, рассчитанные на высокое напряжение (до 500 кВ), создаются на основе железобетонных опор. Железобетонные опоры ВЛ на порядок долговечнее своих «хвойных» аналогов, поэтому их расчетный срок эксплуатации в 2 раза превышает аналогичный показатель, характерный для деревянных опор.

Железобетонные опоры воздушных линий изготавливаются с применением специальных технологий, позволяющим увеличить прочность изделий. Поэтому, если сравнивать прочность опор и прочность стандартных строительных плит, то у первых данный показатель может оказаться на порядок выше. Подобные характеристики достигаются благодаря специальным операциям, способствующим максимальному уплотнению бетонных смесей. Речь в данном случае идет о виброуплотнении и центрифуговании. Виброуплотнение выполняется с помощью специальных вибраторов, нередко различающихся по своей конструкции и принципу действия. Что же касается центрифугования, то оно осуществляется на специальных центрифугах.

Траверсы одностоечных железобетонных опор имеют металлическую конструкцию и покрываются стойкими защитными составами (например, цинком).

Металлические опоры воздушных ЛЭП

Очень высокой прочностью обладают стальные опоры воздушных линий электропередачи. Они используются в составе энергетических магистралей, рассчитанных на передачу напряжения от 35 кВ и более. Конструкция металлических опор представляет собой пространственную стальную решетку. Не зависимо от разновидности конструктивного исполнения подобные изделия покрываются специальными лакокрасочными материалами, способными эффективно препятствовать возникновению и распространению коррозии. Металлические опоры ВЛ, как правило, устанавливаются на специально оборудованные железобетонные фундаменты, что препятствует преждевременному разрушению стальных конструкций и увеличивает их механическую прочность.

В зависимости от своего предназначения опоры воздушных ЛЭП подразделяются на несколько разновидностей. Рассмотрим их более подробно.

Промежуточные опоры ЛЭП

Опоры воздушных линий, применяемые исключительно для поддержания проводов, получили название промежуточных опор. Количественное соотношение промежуточных опор в составе современных воздушных ЛЭП очень велико и достигает 80%.

Анкерные опоры

Современные воздушные линии электропередач устроены таким образом, что на некоторых участках провода нуждаются не только в поддержке, но и в особо жестком закреплении. Опоры анкерного типа позволяют включить в состав линии жесткие крепления, позволяющие предотвратить масштабные разрушения, смягчая последствия внезапных обрывов и других аварийных ситуаций.

Угловые опоры

В местах, где линия электроснабжения меняет свое направление, принято устанавливать угловые опоры ВЛ. Конструкция подобных сооружений позволяет частично компенсировать одностороннее натяжение токопроводящих элементов.

Опоры специального предназначения

В местах пересечения воздушной линии с наземными препятствиями (реки, железнодорожные линии и т. д.) применяются специальные опоры ЛЭП. Они имеют особую конструкцию и позволяют закреплять провода на большой высоте.

Воздушные линии электропередач отличаются как по мощности, так и по своей протяженности. При этом на различных участках ЛЭП устанавливаются опоры различного типа. Какую именно разновидность опор использовать в том или ином случае – это зависит от целого ряда факторов. Наиболее точно данные факторы будут отражены в профессиональном проекте ЛЭП, который может быть составлен лишь стараниями опытных сотрудников, работающих в специализированной электромонтажной организации.