На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Опоры ЛЭП 110 кВ: применение и особенности конструкции

Электромонтажные работыЧаще всего на балансе электросетевых компаний состоят опоры ЛЭП 110 кВ, которые используются в составе линий электропередачи, составляя достойную альтернативу железобетонным или решетчатым конструкциям. Такие опоры обладают адаптивной конструкцией, что выражается в возможности изменять не только высоту, но и диаметр сечения стоек. Благодаря целому ряду конструктивных преимуществ опоры ЛЭП представленного типа более оправданы в применении с экономической точки зрения.

Преимущества опор ЛЭП 110 кВ

Итак, два ключевых преимущества, которыми обладают представленные опоры, заключаются в экономической привлекательности их использования, а также в высокой адаптивности к условиям вешней среды. Благодаря конструктивным особенностям электромонтажные работы, связанные с установкой опор 110 кВ, могут осуществляться практически на любой местности, где возможно строительство линий электропередачи. Имеется в виду местность со сложным рельефом, с различными климатическими условиями и так далее. Из этого следует, что опоры ЛЭП в Москве, рассчитанные на 110 кВ. могут использоваться практически везде, где есть необходимость и возможности для строительства линий электропередачи воздушного типа. Экономическая целесообразность использования таких конструкций отражается таким параметром, как цена опор ЛЭП, а также их следующими преимуществами:

  • возможность создания увеличенного межопорного расстояния, позволяющего сократить количество опор в составе линии электропередачи;
  • возможность выдерживать сильные ветровые нагрузки, которая сокращает издержки на дополнительное укрепление опор;
  • благодаря сборной конструкции опоры представленного типа очень удобны в транспортировке, что значительно сокращает издержки на их перевозку к месту осуществления монтажных работ;
  • возможность эксплуатации в северных и труднодоступных регионах с минимальными издержками на установку.

Особенности конструкции опор ЛЭП 110 кВ

Конструктивно каждая опора состоит из нескольких стоек, которые объединяются в единую конструкцию с помощью телескопических соединений или специальных фланцев. Стойки имеют различные варианты исполнения, что позволяет потребителю купить опоры ЛЭП, адаптированные исключительно под его индивидуальные потребности. При выполнении монтажных работ конструкция опоры реализуется в виде многогранной пирамиды. Что позволяет существенно увеличить интенсивность и предел допускаемых нагрузок. Учитывая, что необходимость подключить электричество к объекту очень часто возникает в условиях влажного климата, каждая опора нуждается в хорошей антикоррозийной защите. Конструкция опор представленного типа в этом плане особенно невосприимчива к внешним условиям, ведь для ее защиты используется технология горячего цинкования. Все вышеперечисленное значительно расширяет сферу применения опорных конструкций, в связи с чем они могут использоваться:

  • в составе распределительных линий электропередачи при подключении промышленных и коммерческих объектов к распределительным подстанциям;
  • в составе ЛЭП, предназначенных для транспортировки электроэнергии на дальние расстояния;
  • для электрификации вахтовых поселков и прочих удаленных объектов и так далее.

В качестве альтернативы представленным конструкциям всегда можно использовать опоры ЛЭП железобетонные, у которых также есть свои преимущества и определенная область применения. Более подробно об их характеристиках можно узнать у представителей электромонтажных организаций, которые оказывают услуги в сфере строительства и проектирования линий электропередачи.