На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Одиночная прокладка кабеля на практике

Не секрет, что во время создания новых кабельных линий практикуются различные способы прокладки токопроводящих элементов. Например, прокладка кабеля по зданию может производиться в одну или в несколько токопроводящих жил. Или, как говорят профессионалы, различают групповой и одиночный способ прокладки кабеля. Различить их между собой довольно просто:

  1. Если расстояние между двумя токопроводящими элементами превышает 30 см, речь идет об одиночном способе прокладки.
  2. Если расстояние между двумя кабелями менее 30-ти см, значит, применялась групповая прокладка кабеля.

Первый способ, который на профессиональном сленге называется одиночная прокладка кабеля, нашел очень широкое распространение при создании инженерных коммуникаций на объектах самого разнообразного функционального предназначения. Он применим как для внутреннего пространства электрифицируемых помещений, так и для наружных электрических систем. Одиночные кабельные системы смогли себя очень хорошо зарекомендовать на практике. Особенно, если в процессе выполнения электромонтажных работ соблюдались основные требования, касающиеся условий эксплуатации токопроводящих элементов и их защиты от воздействия разрушительных факторов окружающей среды.

В теории все мероприятия, связанные с монтажом электрических кабельных систем, выглядят довольно просто. На практике же монтаж кабельных линий характеризуется как очень непростой процесс (с какой бы точки зрения вы ни пытались на него взглянуть). Именно поэтому к его выполнению следует подходить со всей ответственностью, вниманием и профессионализмом. А, учитывая, что от качества выполнения электромонтажных работ зависит электробезопасность и эффективность электроустановки в целом, особо пристальное внимание следует уделить выбору подрядчика, который будет заниматься реализацией задач, прописанных в проекте на систему электроснабжения.

Ключевое правило, которое необходимо соблюдать, выбирая исполнителя, заключается в том, что к электромонтажным работам следует допускать специалистов-практиков, располагающих соответствующими знаниями, навыками, разрешениями и допусками. В идеале прокладка кабельных линий должна осуществляться представителями профильных электромонтажных компаний, которые составляют достойную конкуренцию индивидуальным исполнителям, работающим на рынке электромонтажных услуг.

Особенности прокладки одиночных кабельных линий

Больше всего одиночные кабельные линии востребованы на объектах, к которым предъявляются повышенные требования электробезопасности. К таким объектам следует относить жилые многоквартирные дома, здания, деятельность которых связанна с большим скоплением людей, а также производственные цеха. И если электрификация жилых и общественных объектов не предполагает особых требований к выполнению электромонтажных работ, то электромонтажные работы – прокладка кабеля в производственных цехах имеет целый перечень особенностей, которые следует учитывать уже на стадии проектирования. Речь идет о нижеследующем:

  • об особых температурных режимах, в которых будет осуществляться эксплуатация кабельных систем;
  • об опасности воздействия агрессивных химических веществ на защитную оболочку токопроводящих элементов;
  • о высокой нагрузке, которая возлагается на электрические линии современных промышленных помещений и т. д.

Правильный учет вышеперечисленных факторов отражается в выборе соответствующей маркировки токопроводящих элементов (выбранная марка кабеля должна быть устойчива к воздействию вредных факторов, наличие которых характерно для того или иного помещения), а также в применении определенных защитных конструкций, с помощью которых организуется электроснабжение объектов на территории специализированных объектов.

Еще раз напоминаем, что успех во время осуществления комплекса проектных и электромонтажных мероприятий зависит от того, насколько правильно был выбран подрядчик, который будет заниматься строительством той или иной системы электроснабжения.