На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Обустройство уличного освещения на загородных участках

Тема нашей сегодняшней статьи посвящена характерным особенностям уличных осветительных систем для загородных домовладений. В ней мы рассмотрим особенности и разновидности используемого электрооборудования, характеристики токопроводящих элементов и последовательность процесса, подразумевающего подключение электричества к осветительной системе.

Уличное освещение загородных участков давно перестало быть излишеством ли прихотью утонченной натуры его владельца. Подобные системы в настоящее время выполняют множество функций, которые не только полезны, но, в некотором смысле, даже незаменимы:

  • охранная – позволяет не оставлять незамеченным проникновение на участок посторонних лиц;
  • декоративная – позволяет интегрировать уличное освещение в общую дизайнерскую концепцию участка, выгодно выделив зоны и объекты, заслуживающие особого внимания;
  • осветительная – функция, которая является первоочередной (ее роль понятна и без дополнительных пояснений).

Подключение к электросетям любого загородного участка должно производиться с таким расчетом, чтобы выделенная мощность энергопотребления могла соответствовать нагрузке, которая ложиться на сеть во время эксплуатации наружной осветительной системы. Эта нагрузка является суммарной величиной, возникающей в результате работы сразу нескольких групп оборудования:

  1. Осветительные приборы.
  2. Оборудование, входящее в состав системы управления и контроля над наружными осветительными приборами.
  3. Кабельные токопроводящие линии со встроенным оборудованием.

Состав и технические характеристики каждой из перечисленных групп определяются в период подготовительных работ, предшествующих строительству всей системы. То есть тогда, когда рассчитывается и составляется проект электроснабжения для системы наружного освещения. Расскажем об этом немного подробнее.

В группу осветительных приборов могут входить самые разнообразные светильники. Они бывают подвесными и настенными, они могут устанавливаться на опоры и даже встраиваться в ограждения тротуаров – все зависит от их конструкции и предназначения. Но при всем разнообразии есть и общая черта, которая неизменно присутствует у каждого наружного осветительного прибора. Заключается она в герметичности устройств, которая позволяет к ним безопасно подключить электричество и обеспечивает защиту от влаги.

В группу контрольного и управляющего оборудования входят всевозможные датчики, контроллеры и коммутаторы, позволяющие своевременно включать и отключать осветительные приборы, а также регулировать их яркость.

Группа материалов, входящих в состав токопроводящих линий, является самой многочисленной. В нее входят все расходные материалы, защитные трубы и лотки, зажимы, клеммы – одним словом, все то, без чего невозможно качественно провести электричество на участок и организовать эффективную систему уличного освещения.

Последовательность работ по созданию системы наружного освещения

При создании наружных осветительных систем необходимо придерживаться четкой последовательности действий. Перечислим их поэтапно:

  1. Разработка комплексного электропроекта: составление дизайн-проекта, разработка рабочей схемы, расчет нагрузок на электрические сети, подбор материалов и оборудования и т. д.
  2. Выполнение подготовительных и земляных работ: освобождение участка от постороннего мусора и ненужных предметов, рытье канав под прокладку подземного кабеля и т. д.
  3. Выполнение электромонтажных работ.
  4. Пусконаладочные работы.

После того как все этапы будут успешно пройдены, новую систему можно запускать в эксплуатацию. Проблем с электроснабжающей организацией при этом возникнуть не должно. И если владелец участка является частным лицом, то для запуска системы ему даже не понадобится заключать письменный договор энергоснабжения. Для того чтобы в процессе эксплуатации системы не возникало проблем, ее строительство изначально следует доверять только специалистам профессиональных электромонтажных компаний.