На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Обслуживание трансформаторных подстанций в процессе эксплуатации

Эксплуатация трансформаторных подстанций в штатном режиме влечет за собой необходимость в периодическом обслуживании электрооборудования, а также узлов и систем, входящих в комплект распределительного объекта. Процедура, предполагающая обслуживание трансформаторных подстанций, требует привлечения квалифицированных специалистов, обладающих соответствующими навыками, допусками и разрешениями.

Процедура диагностики и обслуживания оборудования, входящего в комплект трансформаторной подстанции, выполняется в соответствии с правилами эксплуатации электрических установок (ПТЭЭП). Свод данных правил является основным регламентом, контролирующим действия организаций и обслуживающего персонала, в ведомстве которого находится та или иная трансформаторная подстанция, а также подводящие линии электропередачи.

Специалисты, участвующие в проведении указанной процедуры, помимо допусков и аттестации в представительстве Ростехнадзора, должны иметь необходимое образование. Его соответствие подтверждается ежегодной переаттестацией специалиста, которая проводится при участии представителей контролирующих и надзорных организаций.

Если процедура обслуживания предполагает проведение комплексных мероприятий по модернизации и замене вышедшего из строя электрооборудования, то проектирование трансформаторных подстанций является первоочередной задачей, выполнение которой предстоит организовать лицам, ответственным за эксплуатацию распределительной установки.

Если же перечень работ не выходит за рамки плановых мероприятий, связанных с диагностикой, выявлением текущих неисправностей, а также их немедленным устранением, обслуживание подстанции происходит по упрощенному графику.

Представляем вашему вниманию перечень основных и вспомогательных мероприятий, которые выполняются в процессе диагностики трансформаторного оборудования:

  • внешний осмотр корпуса установки, подводящих сетей и рабочих клемм трансформаторного оборудования;
  • диагностика состояния строительных элементов КТП (таких как – фундамент, опоры и т. д.), проверка надежности основных элементов конструкции, а также болтовых и сварочных соединений;
  • замеры сопротивлений, мощности катушек, токов коротких замыканий и других важных характеристик трансформаторного оборудования.
  • диагностика состояния внешних изоляторов, защитной автоматики, рабочих контуров системы заземления;
  • проверка срабатывания автоматики подключения резервного оборудования;
  • проверка температурных режимов работы трансформаторного оборудования;
  • проверка работоспособности силовых кабельных линий в режиме повышенного напряжения;
  • проверка физико-химических характеристик трансформаторного масла;

Обслуживание и мелкий ремонт БКТП предполагает выполнение следующих мероприятий:

  • обтяжка болтовых соединений;
  • замена и ремонт неисправных узлов и оборудования;
  • замена трансформаторного масла в системе охлаждения установки (при необходимости);
  • диагностика и мониторинг рабочих характеристик трансформаторного оборудования по результатам проведенных мероприятий;
  • составление актов, заключений и отчетов о результатах обслуживания подстанции.

Работы, связанные с обслуживанием трансформаторного оборудования, оплачиваются в соответствии с расценками, утвержденными представителями электромонтажной компании. Размер финансовых затрат может различаться в зависимости от того, какой мощностью обладают силовые трансформаторы, от количества обнаруженных и устраненных неисправностей, а также от других параметров, прямо или косвенно влияющих на объем выполненных работ.