На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Общее понятие о промышленных системах электроснабжения

Самым главным отличием энергетики от других отраслей народного хозяйства является ее полная интеграция в большинство современных производственных процессов. Электроснабжение – это неотъемлемая часть современного производственного графика, что приводит к полной зависимости всех технологических процессов от бесперебойной подачи электроэнергии.

Очень важно отметить полное совпадение процессов производства, распределения и потребления электрической энергии. То есть эти три процесса всегда протекают в одну и ту же единицу времени. Это обосновано тем, что электричество существует только тогда, когда источники тока замкнуты в единую цепь с его потребителями. Современные системы электроснабжения не только объединяют эти три процесса между собой. Они также объединяют все устройства, задействованные в цепочке: производство-распределение-потребление.

Рассмотрим, к примеру, промышленное электроснабжение. Речь идет об электроснабжении, представленном системами, действующими на территории производственных предприятий. Создаются такие системы для обеспечения работы электрических двигателей (входящих в состав станков, оборудования и т. д.), электрических нагревательных установок, оборудования для реализации электрохимических процессов, сварочных, осветительных и других установок, участвующих в промышленных процессах.

Электроснабжение промышленности, как отдельная категория энергетики, возникла в момент начала повсеместного использования электропривода в качестве основной производственной силы.

Электроснабжение промышленных предприятий самого разного калибра осуществляется от целого ряда крупных электростанций. Это удобно, сравнительно недорого и давно уже стало нормой. Тем не менее, не смотря на то, что создание и обслуживание ТЭЦ в пределах какого либо предприятия считается занятием довольно дорогим, многие организации практикуют создание собственных источников электроснабжения. Это обоснованно несколькими причинами:

  • необходимостью использовать большое количество тепловой энергии, пуская при этом его излишки на производство электричества;
  • необходимостью в наличии резервных источников электричества (для питания ответственных потребителей);
  • необходимостью утилизировать вторичные энергоресурсы;
  • удаленностью предприятия от централизованных систем электроснабжения.

Для тех предприятий, которые избавлены от вышеперечисленных нужд, подключение электроснабжения к глобальной энергетической системе будет актуальным, пожалуй, еще долгое время.

Системы промышленного электроснабжения непрерывно усложняются и совершенствуются. Происходит это по мере развития технологий. Таким образом в промышленные сети постепенно внедряются сети высоких напряжений, собственные распределительные подстанции и т. д. С развитием предприятий и технологий система электроснабжения из обычной структуры может постепенно превратиться в централизованный программно-аппаратный комплекс с автоматизированным управлением.

Благодаря подобной эволюции на предприятии появляется возможность вводить новые и боле совершенные методы управления и диспетчеризации процессов. Что отражается как на экономии электроэнергии, так и на снижении себестоимости продукции с одновременным увеличением ее качества.

Перечисленных результатов можно достичь только в комплексе: профессиональное проектирование системы, внедрение в ее структуру инновационных наработок и оборудования, а также грамотное подключение электричества, обеспечивающее оптимизированное потребление электроэнергии и ее автоматизированный учет.