На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Обеспечение поселка электричеством

Обеспечение поселка электричеством

Хороший отдых требует максимально комфортных условий во всех сферах жизни. Природа-природой, но без элементарных удобств цивилизованной жизни сегодня никуда. Особенно важно обеспечить качественное электроснабжение домов, что избавит вас от лишних сложностей по долгожданному возвращению на любимую дачу.

Вместе с тенденцией развития дачных поселков, их обрастания новыми потребителями электроэнергии, возрастают и требуемые объемы используемого электричества.  Именно по этой причине сегодня электроснабжение коттеджного поселка уже на стадии подготовки должно готовиться с запасом и учетом большого числа факторов, и один из которых ни на секунду нельзя упускать из виду.

Если район размещения поселка уже имеет трансформаторную подстанцию, способную обеспечить должное электроснабжение домов, ряда проблем в построении новой ветви электросети можно избежать. Но что делать, если потребность в дополнительной электроэнергии есть – или подстанция отсутствует в округе вовсе?

А данной ситуации становится актуальным вопрос возведения или реконструкции местной электросети с целью увеличения их рабочих возможностей.

Электроснабжение коттеджного поселка: реконструкция сети

Для реализации этой задачи понадобится в первую очередь проводка новых линий электропередач, которые выполняются обычно одним из двух способов – воздушным или подземным (в редких случаях – смешанным, воздушно-подземным). Выбор метода проводки линии зависит от условий каждой отдельно взятой задачи, с учетом расстояния от жилых помещений до подстанции.

Важно также понимать – каждый дачный поселок возводится вдали от промышленных районов, на природе. Это означает, что часто для реализации плана электрификации новой жилой территории требуется установка под нее отдельной новой подстанции.

Какие типы подстанций при этом используются для обеспечения поселков электричеством?

Во-первых, мощность линии электропередачи должна достигать показателя в 6-20 кВт. Во-вторых, в зависимости от ситуации, специалисты делают выбор в пользу встроенных, либо комплектных подстанций.

Монтаж устройства первого типа допускается в любой здание или сооружение, определенное техдокументацией под его тип. Подстанции же комплектного типа полностью собираются на заводе.

При выборе типа подстанции важно учитывать:

  • Общую стоимость строительства по смете;
  • Расчет требуемых энергозатрат для участка;
  • Наличие требуемых для установки сооружений и строений.

Обязательно проконсультируйтесь перед началом работы с опытными специалистами в сфере электромонтажа, имеющими реальный опыт подобной работы. Лучше всего делегируйте проект электроснабжения поселка исполнителям, специализирующимся на этом вопросе в подобных масштабах. Электромонтажная компания поможет вам избежать трат нервов, сил и перерасхода средств при самостоятельной реализации задачи (или же найме исполнителей сомнительной квалификации). Задачи высокого уровня сложности должны решать только люди, имеющие специальное образование и опыт.

Специфика обеспечения коттеджей электричеством

В своей сущности, концепция коттеджного поселка происходит от всеми хорошо известных дачных кооперативов. Но такие постройки отличались малыми размерами и  малой удаленностью от крупных населенных пунктов (или крупных источников электроэнергии).

В процессе же создания и расширения современных коттеджных поселков очень часто не учитываю возможности существующих на месте или возводимых электроресурсов, что впоследствии приводит к постоянной перегрузке сети, сбоям и ее работе и поломкам оборудования. Все это ведет к ненадлежащей работе потребителей электроэнергии на даче.

Чтобы избежать подобных проблем, совершенно не обязательно устанавливать дорогостоящее при покупке и в эксплуатации оборудование индивидуального обеспечения энергией, а просто более тщательно рассмотреть вопрос обновления существующих электросетей.

Чем же все-таки важна и выгодна реконструкция электросети дачного поселка?

Насколько сложным бы вам этот процесс не казался в мыслях, на практике он требует непомерных финансовых трат. Самое главное в процессе – профессиональная реализация задачи и грамотно составленный план.

Например, случаются ситуации, когда для реконструкции электросети поселка достаточно перебрать распределители, заменить отработавшие свой ресурс токоведущие элементы  - и готово! Так что, как видите, совершенно необязательно в план трат для коттеджа вводить покупку дизельных генераторов электричества.

И, в завершение, не забудьте о таком моменте, как проект электроснабжения. Его может выполнить любая лицензированная электромонтажная компания, предоставляющая, соответственно, профильные услуги. Но будьте внимательны – интересуйтесь репутацией и опытом работы специалистов фирмы перед обращением в нее