На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

О техническом задании на проектирование систем электроснабжения

Как привыкли говорить многие электромонтажники – электропроект – это не просто лист бумаги. Это важнейший список электротехнической документации, и разработан он должен быть в соответствии с требованиями стандартов и нормативов. А чтобы так получилось, перед составлением проекта проектировщик должен ознакомиться с техническими условиями.

Информация о том, как должны составляться технические задания, очень важна не только для сотрудников электросетевых компания, но и для людей, прибегающих к их услугам. Как правило, это собственники жилых и нежилых объектов, которым предстоит пройти процедуру подключения к электрическим сетям. Знания о подобных вещах хорошо помогают избежать недоразумений между исполнителями и заказчиками.

Итак, что же такое техническое задание? Это комплект документации, содержание которых основывается на пожеланиях заказчика, а также на соблюдении электротехнических нормативов. Если заказчик по-настоящему заинтересован в том, чтобы получить задание на проектирование электроснабжения, соответствующее его собственным потребностям, постоянный контакт с исполнителем будет для него хорошим подспорьем. Это поможет заранее устранить все неточности, которые могут не соответствовать потребностям собственника подключаемого объекта.

Люди, которые профессионально владеют знаниями в области создания электрических систем, общаются между собой на очень своеобразном языке, наполненном сугубо техническими терминами. Впрочем, заказчику услуги вовсе не обязательно разбираться в существующих понятиях и определениях. Для того чтобы доступным языком объяснить свои пожелания, ему достаточно знать названия основных элементов электрических систем и иметь о них представление (их функции, роль и т. д.). Эти знания помогут получить техническое задание на проектирование электроснабжения, достойное внимание не только заказчика, но и непосредственного проектировщика.

Иногда, если не получается выразить свои пожелания на словах, можно прибегнуть к другим способам передачи информации: рисунки, чертежи, простейшие электросхемы – все это может принести огромную пользу.

Несмотря на то, что свои пожелания может выразить любой человек, руководствоваться при разработке технического задания, все же, стоит особенностями электрифицируемого объекта. Не все требования заказчика бывают уместными в той или иной ситуации. Это одна из причин, в связи с которой заказчику необходимо позаботиться о наличии плана электрифицируемого объекта. Схема всех зданий должна быть актуальной на момент, когда разрабатывается система электроснабжения. К сведению: подобная схема всегда содержится в техническом паспорте, выданном для данного объекта. Если схема отсутствует, ее разработку можно заказать в соответствующем бюро архитектуры.

Дальнейшие действия заказчика сводятся к тому, что он обозначает расположение всех электрических точек (розетки, выключатели и т. д.). Для этого им используется копия имеющейся схемы. В момент, когда будет разрабатываться проект освещения и остальной электрики, данная схема будет иметь большое значение.

Составление подобной схемы вовсе не связано с использованием сложной терминологии, которая характерна во время общения в кругу людей, занимающихся разработкой технических заданий в сфере электроэнергетики. Самое главное, чтобы, ознакомившись с подобной схемой, сотрудник, занимающийся разработкой ТЗ, смог определить места расположения основных электроприборов (в соответствии с пожеланиями заказчика). Подобную задачу выполнить очень легко: Нужно просто пронумеровать электроприборы, а в виде спецификации (на отдельном листе) обозначить их расшифровку.

В целом, проект электрики, разработанный в соответствии подобным, ТЗ сможет удовлетворить всем пожеланиям заказчика.