На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

О проектах электроснабжения для частных домов

Самое первое, с чем приходится сталкиваться владельцу индивидуального жилья, занимающегося электрификацией своих жилых помещений, является проектирование электроснабжения частного дома. Дело в том, что проект является основным пакетом документов, в соответствии с которым будут выполняться электромонтажные работы при создании системы электроснабжения, а также при подключении объекта к электрическим сетям. Помимо этого без проекта не обойтись, если владельцу, вдруг, понадобится модернизировать существующую систему электроснабжения или увеличить выделенную мощность.

Как видим, важность проектной документации сомнению не подлежит. При этом у собственника жилого помещения существует несколько способов заполучить проект электрики для своего помещения: начиная с того, что его можно разработать самостоятельно, заканчивая тем, что можно прибегнуть к услугам соответствующих специалистов. Самым надежным способом, позволяющим разработать проект в максимально сжатые сроки, является обращение в специализированную проектную организацию. Ведь команда специалистов, в любом случае, справится с поставленной задачей намного быстрее, чем один человек. При этом проект, разработанный лицензированной компанией, всегда проще согласовать в контролирующих инстанциях, что позволит подключить электричество к дому без особых проблем.

Разновидности проектов

В настоящее время существуют две основных разновидности рабочих проектов: типовые и индивидуальные проекты. Учитывая, что планировки и архитектурные особенности частных домов, как правило, очень сильно различаются между собой, системы электроснабжения подобных объектов чаще всего создаются по индивидуальным проектам. Стандартный проект содержит в себе информацию о следующих элементах электрической системы:

  • все группы внутренних электрических сетей, расположенных на объекте;
  • вводные и распределительные устройства;
  • оборудование для учета потребляемой электроэнергии;
  • системы заземления;
  • точки подключения.

Стоимость проектирования электроснабжения напрямую зависит от уровня сложности будущей системы электроснабжения, а, следовательно, от объема и сложности проектной документации.

Немаловажной особенностью будущей системы электроснабжения, которая изначально закладывается в проект, является способ прокладки электрической проводки. В настоящее время проводка прокладывается тремя общеупотребительными способами:

  1. Открытый – провода прокладываются по поверхности стен (в случаях, когда проводку невозможно спрятать внутрь строительной конструкции);
  2. Закрытый – проводка прокладывается внутри технологических пустот, перегородок или скрывается под отделочными строительными материалами (штукатурка, бетонная стяжка и т. д.);
  3. Комбинированный – провода и кабеля укладываются в специальные кабель-каналы и другие, предусмотренные для этого элементы.

Энергоснабжение деревянного дома чаще всего предусматривает прокладку открытой проводки, если же речь идет о кирпичных или каменных домах, то в них проводка прокладывается закрытым способам (как правило, в штробах). Комбинированный способ прокладки используется в различных помещениях, где требуется избежать трудоемкого штробления стен и одновременно обеспечить эстетичность энергосистемы.

Проектные расчеты начинаются с определения суммарной мощности всех потребителей электроэнергии и с составления общей схемы домашней электроустановки. Впоследствии все расчеты отражаются в проектной документации, а для специалистов электромонтажной компании составляется технологическая последовательность выполнения работ. Проект электрики частного дома учитывает все особенности системы электроснабжения – от количества розеток и выключателей, до технических характеристик устройств защитного отключения. От того, насколько грамотно составлен проект, будет зависеть практичность системы электроснабжения, а также ее эксплуатационная безопасность.