На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Нужен ли проект электроснабжения частного дома 15 кВт

ЭлектропроектОрганизация надежной и функциональной системы энергоснабжения – это одна из ключевых задач, с которыми сталкиваются владельцы только что возведенных частных домов. В соответствии с требованиями действующего законодательства проект электроснабжения частного дома 15 кВт не относится к разряду обязательных документов, используемых во время организации энергосистемы во внутренних жилых помещениях и на территории приусадебного участка. Тем не менее, задуматься о разработке проектной документации обязан каждый порядочный хозяин, который заботится о комфорте и о безопасности (своей и членов своей семьи). И сейчас мы постараемся объяснить – на что опирается вышеприведенное утверждение.

Преимущества от наличия профессионального проекта электроснабжения

Как вы уже поняли – наличие электропроекта не является обязательной формальностью, которая выполняется, что называется, «для галочки». Для настоящего хозяина электропроект – это уникальная возможность построить систему энергоснабжения не только правильно, но и с выгодой для себя. Представляем вашему вниманию ключевые преимущества, которые дает владельцу частного дома наличие проектной документации на систему энергоснабжения:

  1. Упрощение последовательности получения разрешений на присоединение требуемого объема электрической мощности. В проектной документации содержатся подробные расчеты электрической мощности, которые будут потреблять основные домашние потребители в процессе их эксплуатации. Поэтому объем требуемой электрической мощности становится очевиден уже после окончания необходимых проектировочных расчетов.
  2. Если речь идет о строительстве трех фазной системы электроснабжения, то проект электроснабжения частного дома 380 В. 15 кВт позволяет сократить потенциальные расходы на строительство энергосистемы. Дело в том, что в проектной документации содержится информация о количестве всех расходных материалов. Закупив расходники в объеме, указанном в проектной документации, можно не беспокоиться о том, что достаточно ощутимая часть денежных средств была потрачена впустую (то есть, что она была уплачена за лишние кабели, провода и ненужные элементы электрической проводки, которые были куплены с запасом).
  3. Если проектирование электроснабжения частного дома было выполнено на высоком профессиональном уровне (без ошибок и несоответствий), то система энергоснабжения, построенная в соответствии с проектной документацией, получится гарантированно безопасной. Она будет безопасна для тех, кто будет заниматься ее обслуживанием, и для тех, кто будет с ней взаимодействовать в процессе эксплуатации (то есть – для владельца частного дома и для всех членов его семьи).
  4. Электропроект, разработанный сегодня, позволяет сократить издержки на ремонт помещений, который будет осуществляться в отдаленном будущем. Возможно, у вас возникнет вопрос следующего характера: каким образом можно совместить такие понятия, как проект электроснабжения частного дома, цена ремонта и отдаленная перспектива? Отвечаем: при наличии проектной документации в доме можно произвести ремонт любой сложности, не нарушая при этом целостность элементов действующей электропроводки. А это автоматически исключает из статьи расходов затраты на переоборудование работающей электроустановки.

В заключение хочется обратить внимание на тот факт, что разработка проекта электроснабжения частного дома только в том случае даст положительные результаты, если собственник жилого объекта своевременно обратится к услугам профильного проектного бюро, специалисты которого и будут заниматься осуществлением электротехнических расчетов, а также проработкой электрических схем с последующим согласованием проекта.