На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Нормы прокладки подземных кабельных линий

Подземные кабельные линии являются ключевой составляющей внутренней электрической разводки, которая прокладывается по территории промышленных объектов или жилых микрорайонов. Поэтому прокладка кабельных линий – это одна из наиболее востребованных услуг, оказываемых профильными электромонтажными организациями.

Стоимость работ по прокладке подземного кабеля зависит от протяженности кабельной трассы, от условий его эксплуатации, от мощности кабельной линии, а также от наличия (или отсутствия) внешних факторов, создающих риск повреждения кабельной трассы в процессе эксплуатации. Так, подземная линия, постоянно находящаяся под угрозой повреждения, должна быть максимально защищена от возможных механических воздействий. В соответствии с действующими нормативами в качестве защитных элементов при строительстве такой линии следует использовать специальные тоннели, трубы, лотки и другие специализированные конструкции. Это автоматически увеличивает трудоемкость электромонтажных работ и приводит к удорожанию строительства коммуникации, в целом.

Прокладка высоковольтного кабеля в земле является одним из наиболее простых и дешевых способов организации подземных кабельных линий. Основным элементом для размещения проводников в данном случае выступает земляная траншея. Траншея имеет глубину, профиль и расположение трассы, позволяющие свести к минимуму вероятность случайного повреждения токопроводящих элементов. 

Технологические требования к прокладке подземных линий

В соответствии с действующими технологическими нормативами прокладываемый кабель должен иметь определенный запас по длине. В этой связи производство электромонтажных работ выполняется по определенным правилам: кабельная трасса должна иметь волнообразную структуру, позволяющую компенсировать деформации, возникающие при перепадах температуры. Если кабельная трасса имеет вертикальные участки, то в качестве вертикальных крепежей используют эластичные крепления, изготовленные на основе специальной резины или полимеров.

Прокладка подземных линий производится в несколько этапов:

  • выполнение земляных работ и обустройство монтажной траншеи;
  • прокладка токопроводящих элементов;
  • подключение выводов к подводящему и щитовому оборудованию;
  • проведение электротехнических замеров и испытаний;
  • выполнение пуско-наладочных работ.

Ключевые нормативы

В соответствии с современными электротехническими нормативами прокладка силового кабеля в земле должна выполняться на глубину не менее 70-ти см. В случаях, когда выполняется строительство подземной линии, способной передавать напряжение - от 6 до 10 кВ, в одну траншею можно укладывать до шести токопроводящих жил. Если же идет строительство линии, рассчитанной на передачу напряжения величиной до 35 кВ, в одну траншею следует укладывать не более двух токопроводящих жил.

Правила, регламентирующие процесс создания подземных линий электропередачи, в обязательном порядке учитывают параметры монтажных траншей. Опираясь на них, монтаж кабельных линий следует производить в траншеях шириной не менее 20-ти см (при строительстве линий номиналом до 10 кВт) и не менее 30-ти см (при строительстве линий номиналом до 35 кВт).

Во время выполнения электромонтажных работ следует руководствоваться температурным режимом окружающей среды. Например, при температуре окружающего воздуха ниже -40ºС прокладывать токопроводящие жилы запрещается. Это правило касается кабелей любых марок и разновидностей.

Заниматься прокладкой подземных линий электропередачи должны специалисты, обладающие соответствующими допусками и квалификацией.  А воспользоваться их услугами заказчику всегда помогут электромонтажные организации Москвы и Московской области, которые располагают штатом соответствующих специалистов.