На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Нормативы прокладывания подземного кабеля

Нормативы прокладывания подземного кабеля

Все согласятся с тем, что электрический кабель является одним из основных элементов современных систем электроснабжения. Способ прокладки силового кабеля, как правило, определяет электромонтажная компания, разрабатывающая проект электрических сетей для того или иного объекта.

Целесообразность прокладки кабеля в земле обоснована сравнительной дешевизной подобного способа организации подводящих линий. При этом существуют дополнительные факторы, делающие этот метод наиболее привлекательным:

  1. Кабель, проложенный под землей, максимально защищен от внешних механических воздействий, поэтому вероятность повреждения проводника при правильной эксплуатации подводящей электрической сети практически сводится к нулю.
  2. Прокладка кабельной линии подземным способом гарантирует максимально эффективное охлаждение силового кабеля, продлевая срок его эксплуатации.

Технология прокладки подземного кабеля

Технология прокладки подземного кабеля предполагает создание запаса силового проводника по его длине. Это связано с вероятностью возникновения деформаций в верхних слоях почвы, возникающих при сезонных колебаниях температур. На практике это выглядит следующим образом: прокладка кабельной линии в траншее осуществляется волнообразно. При этом во время прокладки кабеля в земле совершенно недопустимым является создание петель из проводника, которые бы обеспечивали запас токопроводящего материала.

Монтажные работы, связанные с созданием подземных кабельных сетей, можно разделить на два основных этапа:

  1. Работы, непосредственно связанные подготовкой траншеи и с размещением кабеля на дне технологического углубления.
  2. Работы, связанные с подключением кабеля в местах его вывода на поверхность.

Нормативы прокладывания подземных кабельных линий

Стандарты, регламентирующие условия прокладки кабельных линий подземным способом, допускают располагать кабель не выше 70-ти см от поверхности земли. При этом в одной траншее не должно находиться более 6-ти токопроводящих жил, если напряжение силовой линии имеет диапазон – от 6 до 10 кВ. Если этот показатель достигает 35 кВ и выше, то в траншее допускается размещать не более двух жил.

Ширина технологической траншей, как правило, рассчитывается таким образом, чтобы прокладка кабельной линии не вызывала дополнительных неудобств. При этом она не должна быть менее 200 мм для подводящих сетей с напряжением до 10 кВ. Если сеть рассчитана на напряжение – от 10 до 35 кВ, то ширина траншеи должна составлять как минимум 300 мм. Если количество кабелей в одной силовой сети превышает 20 шт, то их прокладку целесообразно осуществлять в специальных тоннелях.

Проверка и испытание кабеля

Любая электромонтажная компания, занимающаяся прокладкой подземных силовых линий, должна в обязательном порядке проводить испытание и проверку кабеля на предмет его целостности и соответствия заявленным характеристикам. Эти мероприятия осуществляются непосредственно в процессе монтажных работ.

После того как внешняя обшивка транспортировочного барабана будет удалена, необходимо проверить целостность наружных витков проводника, который планируется укладывать в траншею. К дальнейшей эксплуатации не может быть допущен кабель, изоляционная оболочка которого имеет видимые трещины, механические повреждения и другие конструктивные несоответствия.

Перед началом монтажных работ фрагмент кабеля, который был поврежден во время транспортировки, удаляют, а оставшуюся его часть проверяют, пропуская через него ток высокого напряжения.

Мероприятия, связанные с проверкой и испытанием проводника дают дополнительную гарантию того, что новая силовая линия будет соответствовать требованиям проектной документации, обеспечивая бесперебойное энергоснабжение всех подключенных к ней объектов.