На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Необходимость проекта электроснабжения квартиры в новостройке

При покупке жилья в новом многоквартирном доме собственнику жилого помещения, как правило, не приходится заниматься решением вопросов, связанных с проектированием электрических систем и с согласованием проектной документации. Зато в случае возможного ремонта или модернизации действующей проводки заказать проект электроснабжения квартиры ее владельцу рекомендуют все профильные специалисты (начиная от представителей электросетевых организаций и заканчивая рядовыми электромонтажниками). И сегодня мы постараемся разъяснить, с чем же, собственно, связанна подобная необходимость.

Зачем в квартире нужен электропроект

Покупатели новых квартир, как правило, получают в собственность жилье, которое достаточно плохо приспособлено для комфортного проживания. Это может быть связано как с несовершенством имеющейся электропроводки, так и с недостатком электрической мощности, которая выделена на жилой объект, в целом. Для того чтобы грамотно и профессионально решить подобные проблемы, необходимо произвести комплексную модернизацию внутриквартирной энергосистемы и, возможно, увеличить мощность. А для реализации столь масштабных изменений проект электроснабжения квартиры в новостройке крайне необходим:

  1. Во-первых, специалисты, занимающиеся разработкой электропроекта, произведут необходимые электротехнические расчеты, позволяющие привести систему электроснабжения в соответствие с требованиями электробезопасности и с правилами эксплуатации мощных электрических приборов.
  2. Во-вторых, новые электрические схемы, составленные компетентными специалистами, помогут вывести условия проживания в квартире на качественно новый уровень (розетки и выключатели после произведенного ремонта будут находиться в самых удобных для использования местах, электроприборы, имеющие схожее функциональное предназначение, будут объединены в отдельные электрические группы и т. д.).
  3. В-третьих, мощные потребители электрической энергии, наличие которых не предусматривает типовой проект электрики, после разработки новых электрических схем будут подключены к питанию через отдельные устройства защитного отключения.

И еще одна причина, по которой разработка электропроекта для квартиры считается необходимостью, проявит себя лишь, спустя несколько лет (когда в квартире начнется капитальный ремонт). Ведь строителям необходимо знать, где проложена скрытая электропроводка. А информация об этом содержится только в проекте электроснабжения, дополненного подробными графическими схемами.

Что представляют собой проектные схемы

Как видим, проектные схемы являются очень важной составляющей электропроекта. Они нужны как собственникам квартиры, так и тем специалистам, которые создают электроснабжение в жилых и вспомогательных помещениях – электромонтажникам. Электрические схемы представляют собой графические документы, которые содержат информацию о планировке помещений и о внутриквартирном электрооборудовании. Стандартная электрическая схема содержит в себе следующую информацию:

  • сведения о количестве отдельных групп электрических потребителей и об электроприборах, входящих в эти группы;
  • данные о расположении кабельных трасс и о характеристиках используемых токопроводящих элементов;
  • характеристики автоматов защиты и устройств защитного отключения (УЗО), защищающих электроснабжение дома от возможных перегрузок, а жильцов – от поражения электрическим током;
  • сведения о расположении осветительных приборов, мощного электрооборудования, розеток, выключателей, распаечных коробок и т. д.
  • характеристики распределительного оборудования, устанавливаемого во внутриквартирный распределительный щиток и другая важная информация.

Учитывая, что проектирование систем электроснабжения является задачей, связанной с осуществлением сложных электротехнических расчетов, проект электрики квартиры должен разрабатываться компетентными в данной области специалистами. Только в этом случае можно гарантированно обеспечить себя от поражения электрическим током, а свое имущество – от пожаров, возникающих по причине неисправностей в домашней электропроводке.