На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж внутренних инженерных систем зданий

Монтаж инженерных системОснащение зданий современными коммуникациями является основной задачей, направленной на создание качественной и разветвленной инфраструктуры на объектах хозяйственного, административного и другого предназначения. Учитывая, что монтаж инженерных систем подразделяется на монтаж внутренних и наружных коммуникаций, каждую разновидность систем жизнеобеспечения следует рассмотреть более подробно. И сегодня мы остановим свое внимание именно на внутренних инженерных системах, а также на особенностях их создания.

К внутренним коммуникациям относят:

  • водопроводную и электрическую разводку;
  • канализационные системы в комплекте с сантехническим оборудованием;
  • вентиляционные системы;
  • информационные сети и всевозможные слаботочные системы.

Ключевые особенности внутренних инженерных коммуникаций

Несмотря на то, что наличие внутренних инженерных коммуникаций на объекте практически незаметно (если об их существовании не задумываться), монтаж внутренних инженерных систем зданий и сооружений представляет собой перечень довольно трудоемких процедур. Для наглядности приведем некоторые цифры. Так, примерно 20% от любой строительной сметы включают в себя расходы на строительство именно этих систем. Впечатляет – не правда ли? Значит их расчету, проектированию и строительству должно быть уделено примерно столько же внимания.

Основная сложность в обеспечении правильного построения внутренних инженерных коммуникаций заключается в том, что в процессе их организации необходимо учитывать огромное количество разнообразных нюансов. В этой связи проектирование инженерных систем частного дома, несмотря на довольно ограниченные размеры помещений (речь идет о проектировании именно внутренних коммуникаций), по своей сложности сопоставимо с проектированием наружных инженерных систем более крупных объектов (например, многоэтажных домов). Объясняется это тем, что в процессе выполнения проектировочных мероприятий необходимо учитывать следующие факторы:

  • потребности отдельных помещений в тех или иных ресурсах, а также максимально возможную нагрузку на ту или иную систему (касательно внутренних коммуникаций к каждой инженерной системы применимы свои стандартные ограничения);
  • определенную связь, которую обнажает монтаж внутренних инженерных систем зданий между теми или иными коммуникациями (например, очень тесно между собою связаны системы водоснабжения и системы очистки бытовых стоков, системы электроснабжения и приточно-вытяжной вентиляции и так далее);
  • вероятность возникновения аварийных ситуаций в процессе эксплуатации, а также необходимость поиска технических решений, способных их предотвратить и т. д.

Комплексное инженерное проектирование направлено на поиск простых и в тоже время эффективных решений, направленных на построение надежный и в тоже время недорогих (насколько это возможно) инженерных коммуникаций. 

Ключевыми факторами, позволяющими достичь поставленных задач, являются: профессиональный опыт и наличие специальных программных средств, благодаря которым, оперируя исходными данными, можно получить несколько возможных решений. Выбрать из них правильное (то, которое сможет удовлетворить потребности заказчика, и при этом будет соответствовать требованиям контролирующих и надзорных органов) может только квалифицированный специалист. Точнее сказать – это может сделать только команда специалистов, ведь такие проблемы не решаются в одиночку.

Вывод: разработать функциональную структуру инженерных коммуникаций, а также определить последовательность монтажа инженерных систем в доме может только коллектив профильных специалистов (например, коллектив специализированного проектного бюро). Поэтому о попытках выполнить все вышеперечисленное своими руками не следует даже задумываться.