На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж уличного освещения и его особенности

Монтаж наружного освещенияЛюбые работы, связанные с установкой высокотехнологичного электрооборудования или с монтажом электрических сетей, должны выполняться квалифицированными и специально обученными представителями электромонтажных организаций. Особенно важно соблюдать это правило, когда производится монтаж наружного освещения на территории объектов самого различного функционального предназначения. Дело в том, что большинство работ, связанных с установкой наружных осветительных приборов или с прокладкой наружных электрических кабелей выполняются на большой высоте. И, как вы понимаете, без специальных допусков, навыков и приспособлений во время их выполнения обойтись невозможно.

Какие требования предъявляются к системам наружного освещения и к их строительству

Работы, связанные с организацией наружных систем освещения – это не те задачи, на ответственном подходе к выполнению которых следовало бы экономить. В этой связи монтаж уличного освещения должен производиться с применением исключительно качественных и надежных материалов. Качество материалов и привлечение к работам опытных профессионалов являются в этом деле ключевыми слагаемыми успеха. Ведь если материалы – качественные, а монтажники – опытные, то соблюдение технологических требований в процессе организации осветительных систем происходит практически без дополнительного контроля со стороны.

Кстати, о технологических требованиях: к ним можно отнести целый перечень правил, стандартов и нормативов:

  • правила устройства электроустановок (ПУЭ);
  • строительные нормативы;
  • требования противопожарной безопасности;
  • электротехнические нормативы и так далее.

Собрать все перечисленные требования воедино и не допустить при этом ошибок и несоответствий помогает проектирование наружного освещения, результатом которого является грамотный и подробный электропроект. В проекте содержатся основные сведения о системе, о ее функциональном предназначении и даже об основных технологических моментах, связанных с ее строительством.

Типы наружного освещения и особенности его монтажа

От того, к какому типу относится система наружного освещения, напрямую зависит перечень работ, которые понадобится выполнить в процессе строительства системы. Если система относится к разряду классического освещения тротуаров и автомобильных дорог, то установка опор уличного освещения будет являться наиболее масштабной и трудоемкой операцией при строительстве такой системы. Если система будет комбинированной, с элементами рекламы и информационных сооружений, то в процессе ее строительства потребуется уделить большое внимание высотным работам и так далее.

В целом, уличное освещение можно разделить на следующие категории:

  • рекламное освещение;
  • уличное освещение дорог и тротуаров;
  • архитектурное освещение;
  • декоративное освещение.

Как видим, монтаж столбов освещения при организации уличных осветительных систем производится далеко не всегда, но наличие специального оборудования, спецтехники и необходимых приспособлений потребуется электромонтажным бригадам в любом случае: независимо от сложности, протяженности и функционального предназначения системы.

В настоящее время обращение к услугам профильных электромонтажных компаний является грамотным, безопасным и экономичным решением, позволяющим в сжатые сроки выполнить такие работы как монтаж электрооборудования на большой высоте, установка столбов освещения, монтаж наружных кабельных сетей и так далее. Поэтому, обращаясь к услугам профессионалов, вы выбираете надежность, безопасность и функциональность осветительной системы.