На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж сложного электрооборудования и его особенности

Когда мы слышим об установке электрооборудования, в воображении возникает множество электротехнических операций: от создания осветительных систем до монтажа сложных трансформаторных подстанций. На профессиональном сленге монтаж электрики означает монтаж сложных электрических установок, напрямую связанных с электрическими сетями различного уровня.

В настоящее время принято различать два типа устройств, попадающих под категорию сложного электрооборудования:

  1. Внешние – трансформаторные и распределительные подстанции, а также вспомогательные устройства, которые способствуют тому, чтобы магистральные линии электропередачи выполняли свои основные функции.
  2. Внутренние – электрические шкафы и распределительные щиты (в том числе щиты, играющие роль дополнительных подстанций на крупных объектах).

Особенности монтажных работ при установке внешнего электрооборудования

Установка электрических подстанций, прокладка высоковольтных кабелей, подключение электроустановок к внешним электрическим сетям – все это перечень мероприятий, которые осуществляются в соответствии с определенными правилами. В первую очередь электромонтажники должны четко себе представлять, какое напряжение будет подаваться на то или иное устройство, а также, какие характеристики электрического тока будут получены на выходе из трансформаторной подстанции. Очень важным показателем является суммарная мощность объекта (или нескольких объектов) которые впоследствии будут подключаться к устанавливаемой подстанции. Эти показатели имеют первоочередное значение в тех случаях, когда речь идет об установке БКТП. От них зависят характеристики используемых материалов (кабелей, изоляторов, защитных устройств и т. д.).

Теперь, что касается установки основного и вспомогательного оборудования, которое требуется для создания магистральных линий электропередачи. К основному оборудованию в данном случае относят магистральные подстанции. Для их строительства в настоящее время принято использовать два стратегических подхода:

  1. Первый предполагает строительство подстанций в соответствии с индивидуальным проектом. Этот путь наиболее сложный: он требует много времени как на разработку проекта, так и на монтаж установки.
  2. Второй путь наиболее предпочтителен. Он предполагает монтаж комплектных подстанций, которые собираются на заводе и транспортируются к месту установки, будучи уже подготовленными к эксплуатации.

Установка основного и вспомогательного электрооборудования при строительстве магистральных линий осуществляется в соответствии с требованиями электропроекта и с рекомендациями завода-изготовителя, на котором устанавливаемое электрооборудование производится.

Монтаж электрики под ключ внутри помещений

Установка внутреннего электрооборудования сводится к осуществлению следующих мероприятий:

  • разметка мест установки электрооборудования;
  • просверливание и пробивка отверстий под установку крепежных элементов;
  • обустройство проходов в стенах и железобетонных конструкциях;
  • установка и подключение электрооборудования.

Все работы осуществляются в соответствии с правилами устройства электроустановок и с подготовленным заранее электропроектом.

В заключение следует отметить: монтаж электрооборудования во всех случаях предполагает проведение электротехнических испытаний, которое осуществляется после окончания электромонтажных работ. Необходимые испытания и замеры производятся специалистами электротехнической лаборатории. На основании произведенных испытаний составляются акты об окончании электромонтажных работ на конкретном объекте.

Электромонтажные работы в Москве и Московской области, расценки на которые зависят от сложности и объема монтажных операций, целесообразно доверять только представителям профессиональных электромонтажных компаний. Только так можно создать надежную и безопасную электрическую систему.