На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж системы электроснабжения внутри помещений

Основное предназначение внутренних систем электроснабжения заключается в обеспечении своевременной подачи электроэнергии ко всем внутренним потребителям. При этом электромонтажные работы под ключ призваны объединить в единую систему распределительное электрооборудование вводного щитка и внутренние электрические сети.

Требования к внутренним сетям электроснабжения

Внутренние электроустановки современных зданий и помещений должны обладать достаточным уровнем электрической мощности, а также определенным ее запасом (на случай модернизации системы и установки более мощного электрооборудования – в перспективе).

При этом конструкция внутренних электрических сетей должна гарантировать безопасность людей, пользующихся ее функционалом, а также безопасность обслуживающего персонала. С этой целью монтаж системы электроснабжения предполагает подключение внутренних сетей к дополнительным защитным системам, а также обязательную установку устройств защитного отключения.

К системам защиты следует относить:

  • системы уравнивания потенциалов;
  • системы заземления;
  • системы защиты от грозовых перенапряжений и т. д.

К обязательным защитным элементам относятся автоматы защитного отключения, УЗО, дифференциальные автоматы и прочие устройства, имеющие функции коммутации и отключения питания.

Правильное выполнение внутренних электромонтажных работ может гарантировать только грамотное проектирование систем электроснабжения, которое осуществляется предварительно (перед монтажом основных электрических сетей и перед подключением объекта к внешним электрическим сетям). Разработка электропроекта – это задача для профильных специалистов, разбирающихся в том, какая структура внутренних электрических систем должна применяться в том или ином случае. Следовательно, услугу по разработке проектной документации следует зазывать в профильных проектных бюро, специалисты которого имеют квалификацию, соответствующую уровню сложности будущих электрических сетей и функциональному предназначению электрифицируемого объекта.

Основные этапы электромонтажных работ

Учитывая, что электромонтажные работы, расценки на которые определяются компанией-подрядчиком, представляют собой целый комплекс профильных мероприятий, процедуру электрификации того или иного объекта принято осуществлять в несколько этапов.

В большинстве случаев технологическая последовательность выполнения работ прописывается в проекте на систему электроснабжения. В частности, проектом предусматривается расположение основных электрических точек и способы установки электрооборудования,  последовательность организации бытовых и осветительных систем и т. д.

Поэтому, в конечном итоге, внутренняя система электроснабжения будет переставлять собой наглядное отражение содержимого проектной документации (с учетом требований к используемым материалам и к характеристикам устанавливаемого электрооборудования).

Ключевым этапом электромонтажных работ, с которого, собственно, и начинается процедура электрификации внутренних помещений, является обустройство силовых кабельных трасс. Затем начинается монтаж проводки, объединяющей в единую сеть распределительное электрооборудование, осветительные сети и розеточную группу электрических потребителей.

После того как будут смонтированы внутренние сети электроснабжения, наступает очередь установки наиболее мощного электрооборудования (водонагревательных приборов, электрических плит, вентиляционного оборудования и т. д.) и устройств защиты. Завершается процедура подключением внутренних электрических сетей к распределительным щиткам, выполнением пусконаладочных работ и сдачей электроустановки в эксплуатацию.

Для того чтобы все этапы электромонтажа были выполнены качественно и в срок, штатные специалисты выбранной компании-подрядчика должны обладать соответствующим опытом, квалификацией и допусками.