На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж систем наружного освещения

Роль, которую играют системы наружного освещения в нашей жизни, прослеживается уже в названии самих этих систем. Наружное освещение подразумевает под собой освещение улиц, тротуаров, дворов, проезжих частей, приусадебных участков, садов и так далее. Обустройство наружного освещения – задача, требующая определенных навыков, но без наличия соответствующей документации осуществление подобных работ является, как минимум, нецелесообразным. Поэтому в настоящей статье мы решили рассмотреть основные этапы работ, которые подразумевают под собой подключение электричества к системам наружного освещения.

Перед началом электромонтажных работ, связанных со строительством любых инженерных систем, первым делом составляется подробный проект будущих коммуникаций. Системы наружного освещения в этом плане не являются исключением. Проект освещения – это, своего рода, основа, на которой будет создана надежная, безопасная и функционирующая система. В проектной документации к системе наружного освещения должны содержаться следующие сведения:

  • особенности территориального рельефа;
  • запланированная степень освещенности;
  • суммарная потребляемая мощность всех осветительных приборов;
  • способ прокладки кабельных линий и другая информация технического характера.

Снабжение осветительных приборов электроэнергией осуществляется двумя способами: надземным и подземным. В настоящей статье мы рассмотрим систему, в которой существуют надземные опоры освещения, но силовые кабельные линии при этом проходят под землей.

Подготовив и утвердив проект освещения, можно приступать к осуществлению подготовительных и монтажных работ. Подготовительные работы заключаются в получении разрешения на выполнение земляных работ, в разметке территории и в подготовке необходимых материалов (кабели, крепления, элементы защиты и т. д.).

Перед тем как начинать электромонтажные работы, необходимо подготовить траншеи под силовые кабели. Основным параметром траншеи является ее глубина. На территории газонов и пустырей силовой кабель должен залегать на глубине не менее 80-ти см от поверхности земли, если же речь идет о прокладке кабеля под проезжей частью, то минимальная глубина траншеи в данном случае должна составлять 125 см.

Силовой кабель, как правило, укладывается на дно траншеи и при необходимости защищается от повреждений. На дне траншеи предварительно создается песчаная подушка толщиной 10 – 15 см.

Как только траншея будет готова, можно устанавливать опоры освещения. Под каждую опору готовится специальный котлован, габариты которого напрямую зависят от конструкции самой опоры. Установка осветительных опор (их еще называют осветительными столбами) – это процесс, который требует соблюдения определенных строительных нормативов. Профессиональное армирование и бетонирование столбов является залогом того, что новая осветительная линия сможет выполнять возложенные на нее функции на протяжении нескольких десятков лет (именно столько должны служить инженерные коммуникации, которые создаются руками профессионалов).

Установка последней осветительной опоры является сигналом к тому, что пришла пора начинать электромонтажные работы. Первым делом следует проложить к каждой опоре ответвление силового кабеля. Перед тем как начать укладывать кабель в траншею, следует убедиться в отсутствии повреждений на его поверхности. Не помешает также произвести проверку проводника на предмет величины сопротивления его изоляционного слоя. Если целостность кабеля подтверждается визуальным осмотром, а его эксплуатационные характеристики соответствуют общепринятым нормативам, то можно смело производить подключение кабеля к осветительным опорам.

После того как кабель будет проложен по дну траншеи и заведен во все осветительные опоры, необходимо убедиться в том, что проводник не был поврежден в процессе выполнения монтажных работ. После проведения соответствующего осмотра и замеров электротехнических параметров проводника, кабель засыпается слоем песка (около 15-ти см). Слой песка смачивается, трамбуется, после чего производится полная засыпка траншеи.

После того как к системе будет произведено подключение электричества, линия наружного освещения может быть сдана в эксплуатацию. И от того, насколько правильно был осуществлен монтаж всех ее элементов, будет зависеть бесперебойность работы нового инженерного сооружения.