На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж наружных инженерных сетей и вынос коммуникаций

Монтаж инженерных коммуникацийПеречень услуг, связанных с проектированием и строительством современных систем жизнеобеспечения, достаточно велик. В этом деле нельзя рассчитывать на то, что банальный монтаж инженерных коммуникаций поможет создать надежную, долговечную и функциональную сеть необходимых систем жизнеобеспечения. Дело в том, что каждое действие монтажников должно быть спланировано и выверено, а все необходимые схемы – рассчитаны и проработаны. В этой связи строительство инженерных систем представляет собой стандартную последовательность действий:

  • обследование объекта и сбор исходных данных;
  • разработка дизайн-проекта, а также составление проектной документации;
  • выполнение монтажных и пуско-наладочных работ;
  • ввод инженерных систем в эксплуатацию.

Все вышеперечисленные пункты в равной степени относятся и к наружным и к внутренним коммуникациям. Особого внимания заслуживает монтаж наружных инженерных коммуникаций, по определению расположенных за пределами благоустраиваемых зданий и сооружений. Их проектирование и строительство представляет собой перечень профессиональных мероприятий, при осуществлении которых необходимо учитывать некоторые обстоятельства:

  • наличие вблизи объекта уже действующих или строящихся инженерных коммуникаций;
  • наличие поблизости других зданий и сооружений, подключенных к инженерным коммуникациям;
  • особенности расположения объекта на местности, а также суммарные потребности объекта в необходимых ресурсах.

При этом обратите внимание, что, если проект инженерных коммуникаций будет разработан с ошибками, ошибки будут скопированы и реализованы в конструкции инженерных систем. К каким последствиям это приведет – догадаться нетрудно. Как минимум это будут проблемы и неудобства, связанные со штатной эксплуатацией объекта: протечки водопроводных магистралей и канализационных сетей, неравномерный прогрев внутренних помещений в холодное время года, неустойчивое электроснабжение объектов и разнообразного электрооборудования и так далее.

Какой вывод можно сделать из всего вышеперечисленного? Все работы, связанные со строительством инженерных коммуникаций, должны выполняться исключительно профильными специалистами. Проектирование систем жизнеобеспечения должно выполняться представителями профильных проектных бюро, а установка инженерных коммуникаций – представителями профессиональных монтажных организаций.

В идеале все перечисленные работы выполняются сотрудниками одной и той же профильной компании. Это является оптимальным вариантом с той точки зрения, что вероятность ошибок в конструкции строящихся инженерных систем сводится к минимуму: часть из них устраняется еще на стадии проектирования, остальная часть – на стадии, которая называется монтаж инженерных сооружений Москва, предполагающей установку основных элементов инженерных коммуникаций, а также их ввод в эксплуатацию.

Что такое вынос коммуникаций

Под выносом инженерных коммуникаций подразумеваются работы, связанные с демонтажем временных инженерных коммуникаций и их транспортировкой за пределы территории объекта. Всего двух случаях инженерные коммуникации выносятся за пределы объекта. Когда временные коммуникации выносятся за пределы объекта после окончания строительства и когда некоторые их элементы необходимо сохранить с целью дальнейшего использования после сноса того или иного объекта.

Силами профессиональных бригад, в распоряжении которых находятся знания, опыт и необходимое оборудование, строительство, монтаж и вынос инженерных коммуникаций за пределы объекта осуществляется в максимально сжатые сроки и с гарантированным достижением поставленных целей.