На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж кабеля: цена за услугу

Электромонтажные работыДалеко не самым сложным, но при этом достаточно трудоемким мероприятием, которое выполняется в процессе организации электрических систем различной сложности, является монтаж кабеля, цена и продолжительность которого зависят сразу от нескольких факторов. Это функциональное предназначение электрифицируемого помещения, его площадь и особенности планировки, разновидность строительных материалов, из которых изготовлены стены и другие строительные конструкции и так далее. Сюда же можно отнести выбранный способ прокладки силовых и слаботочных проводников, от которого напрямую зависит цена монтажа кабеля за метр, а также уровень сложности основных и вспомогательных мероприятий.

Какие способы монтажа электрического кабеля актуальны на сегодняшний день

Итак, как мы уже выяснили, время, которое потребуется на монтаж кабеля, цена работ, а также уровень их сложности – все это параметры, зависящие от того, каким именно способом будут выполняться электромонтажные работы в том или ином случае. Казалось бы, все просто: выбираем способ прокладки электрического кабеля, вычисляем общую протяженность электрических сетей и получаем итоговую стоимость услуги. Однако в настоящее время на практике применяется такое обилие разнообразных технологий, что стоимость монтажа кабеля в большинстве случаев можно выполнить только после проектирования будущей энергосистемы и после разработки электромонтажной сметы. Перечислим основные способы прокладки электрического кабеля, которые чаще всего применяются на практике большинством электромонтажных компаний:

  • прокладка кабеля открытым способом (по стенам, по потолку, с использованием электрических опор и т. д.);
  • прокладка кабеля скрытым способом (внутри строительных конструкций, коробов или специальных инженерных сооружений);
  • прокладка кабеля в грунте – отдельная разновидность прокладки кабеля скрытым способом, получившая широкое распространение при организации силовых электрических сетей.

Особенности фиксации проводников при различных способах монтажа электрического кабеля

Независимо от того, каким способом осуществляется прокладка кабельных линий, электрический проводник должен быть надежно зафиксирован в месте его установки. В противном случае кабельная система не будет считаться надежной и долговечной. И чем сложнее фиксация и монтаж кабеля, тем выше стоимость работ, которые сводятся к его установке. В зависимости от выбранного способа прокладки применяются различные технологии фиксации проводника на поверхности, а также внутри строительных и вспомогательных конструкций. Рассмотрим некоторые из них:

  • фиксация кабеля с помощью скоб – выполняется при открытой прокладке проводника по поверхности фасадов зданий или прочих строительных конструкций;
  • фиксация проводника с помощью гофрированных или металлических патрубков (также применяется при использовании отрытых способов прокладки);
  • установка кабеля на специальные металлические кронштейны – подразумевает скрытый способ прокладки проводника перед его заделкой в штробы;
  • фиксация в полиэтиленовых трубах или аналогичных конструкциях из других материалов – осуществляется в процессе подземной прокладки электрических сетей.

Если заказчика изначально интересует, во сколько обойдется монтаж кабеля, цену за метр работы ему могут назвать в представительстве любой профильной организации. Однако это вовсе не означает, что на основании данной информации можно безошибочно рассчитать общую стоимость услуги. Более подробные сведения можно получить только после разработки соответствующего проекта и составления электромонтажной сметы.