На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж кабеля: цена и ее составляющие

Прокладка кабельных линийОдной из наиболее ответственных стадий строительства современных систем электроснабжения является прокладка силовых электрических сетей. От того, насколько профессионально были выполнены все необходимые мероприятия, зависит правильный монтаж кабеля, цена подобной услуги (ведь профессиональная бригада в состоянии оптимизировать основные затраты и, тем самым, снизить стоимость услуги в целом), а также безопасность созданной системы электроснабжения.

Помимо профессионализма сотрудников электромонтажной бригады существует целый ряд факторов, которые обеспечивают отсутствие проблем в процессе эксплуатации энергосистемы. Приведем несколько примеров:

  1. Соответствие функционала энергосистемы тем требованиям, которые изначально предъявлялись к ее эксплуатационным характеристикам, обеспечивает отсутствие дефицита электрической мощности и защищает систему от возможных перегрузок.
  2. Соответствие конструкции системы энергоснабжения требованиям установленных стандартов, нормативов и требований обеспечивает отсутствие претензий со стороны контролирующих ведомств и подтверждает тот факт, что прокладка кабеля была выполнена по заранее разработанному проекту.
  3. Профессиональный монтаж с использованием специализированного инструмента обеспечивает создание надежных электрических соединений. Это позволяет избежать перегрева клемм и рабочих контактов, что предотвратит ложное срабатывание приборов защитного отключения и исключит перебои в электроснабжении отдельных элементов системы.

Данный список можно продолжать еще долго, но даже из этих немногочисленных примеров становится ясно, насколько важно выполнять монтаж электрического кабеля силами специализированных электромонтажных бригад.

В каких случаях услуги по прокладке электрического кабеля необходимо заказывать в комплексе

Прокладка электрического кабеля может осуществляться как обособленно (при строительстве электрических сетей, ориентированных исключительно на передачу переменного или постоянного тока к конечным потребителям электроэнергии), так и в комплексе с другими профильными услугами. К их числу следует относить:

  • строительство системы электроснабжения под ключ, которое осуществляется перед вводом в эксплуатацию новых зданий, объектов и сооружений;
  • при осуществлении капитального ремонта в зданиях и сооружениях;
  • в процессе реконструкции различных объектов;
  • в процессе замены сложного электрооборудования или целых участков действующей энергосистемы.

Также прокладка кабельных линий выполняется в случае возникновения аварийных ситуаций на тех или иных объектах, а также при обнаружении неисправностей, создающих угрозу выхода из строя всей энергосистемы.

О стоимости прокладки силовых электрически сетей

Современные кабельные трассы создаются различными способами, с использованием различной кабельной продукции, а также с применением разнообразных мер предосторожности. Из всего вышеперечисленного вытекает трудоемкость электромонтажных работ, перечень вспомогательных и подготовительных мероприятий, а, следовательно, такой параметр, как монтаж кабеля цена за метр работы и за все оказанные услуги в комплексе:

  • прокладка электрического кабеля может осуществляться открытым и закрытым способом, она может осуществляться в земляных траншеях и кабель-каналах (от выбранного способа прокладки зависит стоимость основных и вспомогательных материалов, трудоемкость работ и все это оказывает влияние на их стоимость);
  • чем дороже кабельная продукция, используемая при прокладке электрических сетей, тем дороже может оказаться их строительство;
  • необходимость в строительстве защитных сооружений неизбежно ведет к удорожанию услуги и так далее.

Напоминаем: для того, чтобы монтаж, прокладка кабеля, цена и результат услуги соответствовали представлениям заказчика о качестве и функциональности энергосистемы, последнему изначально необходимо обращаться к услугам профильных организаций.