На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж кабеля при производстве электромонтажных работ

Монтаж современных кабельных линий, заказанный в профильной электромонтажной компании, предполагает оказание целого комплекса услуг:

  • расчет и проектирование линии электропередачи;
  • согласование проектной документации;
  • электромонтажные работы, связанные со строительством кабельной ЛЭП;
  • осуществление пуско-наладочных работ;
  • обслуживание и ремонт действующих линий (при необходимости).

Современные кабельные линии позволяют подводить электричество к самым различным объектам: многоквартирные дома и торговые центры, автозаправочные станции и цеха промышленных предприятий…. В соответствии с проверенной технологией кабель укладывается либо в земляные траншеи, либо в специальные сооружения и монтажные конструкции: тоннели, монтажные короба, лотки и т. д.

В настоящее время существует несколько способов прокладки кабельных линий. Представляем их краткое описание.

Прокладка кабеля наружным способом

Наружный способ прокладки подразумевает укладку силовых проводников внутрь специальных конструкций: тоннели, коллекторы, специальные трубы и т. д. Подобный способ применяется на территории населенных пунктов и позволяет скрыть линии электропередачи, не прибегая к созданию земляных траншей.

Прокладка силовых линий в земле

Прокладка подземных силовых линий технологически выглядит сложнее, чем предыдущий способ организации ЛЭП. К примеру, обязательным условием для прокладки подземным способом служит наличие геоподосновы, в которой будут содержаться данные, необходимые для разработки проекта. При этом перед началом проектировочных работ соответствующим специалистам придется произвести подробные инженерно-технические изыскания: определить плотность и местонахождение действующих коммуникаций, продумав оптимальную трассу для прокладки силового кабеля.

Во время разработки проекта в данном случае учитываются характеристики грунта, особенности рельефа, местные климатические условия, уровень грунтовых вод и т. д. Помимо этого подземный способ прокладки кабеля предполагает использование специальной марки силовых проводников. Как правило, это бронированные кабели, обладающие защитной оболочкой, устойчивой против химических и механических воздействий.

Подземная прокладка кабельных линий предполагает подготовку специальных траншей, которые одновременно служат для подземного кабеля и монтажным лотком и дополнительной защитой. Механическая защита обеспечивается дополнительными конструктивными элементами: железобетонные плиты, асбестоцементные трубы, строительный кирпич (кладка) и т. д. В качестве элемента, предупреждающего о наличии подземного кабеля, используется сигнальная лента. Типы и разновидности защитных элементов определяются правилами устройства электроустановок и индивидуальными особенностями кабельной линии электропередачи.

Прокладка силового кабеля внутри строительных конструкций

Создание современных кабельных систем внутри строительных конструкций (внутри зданий и сооружений) еще называют внутренней прокладкой силового кабеля. Данный метод завоевал в наши дни большую популярность, при этом он отличается как стоимостью, так и технологией выполнения электромонтажных работ. Открытый монтаж кабеля внутри зданий и сооружений подразумевает закрепление токопроводящих материалов на поверхности стен. При закрытом монтаже кабель прокладывается внутри строительных элементов (в технологических пустотах стеновых и потолочных конструкций, под цементной напольной стяжкой и т. д.).

Какой бы способ создания кабельных линий ни был предусмотрен действующим проектом, подключение электричества должно производиться квалифицированными электромонтажниками. В этой связи клиенту, нуждающемуся в организации современной и безопасной кабельной ЛЭП, целесообразно обращаться не к частным подрядчикам, а в профессиональную электромонтажную компанию.