На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж кабельных сетей различного типа

монтаж кабельных линийВ процессе строительства электроустановки, нацеленной на обслуживание какого-либо крупного объекта (или нескольких небольших объектов), заказчику и исполнителю то и дело приходится сталкиваться с таким определением, как электрические кабельные сети. С этим определением напрямую связан монтаж кабельных линий, при этом оно полностью отражает структуру систем электроснабжения, отличающихся большой разветвленностью.

От того, какими размерами обладает система электроснабжения, а также от того, где именно располагаются ее основные узлы и элементы, напрямую зависит ее разновидность. Современные электрические сети бывают внутренними и наружными, линейными и районными – все они отличаются своими функциями, мощностью и прочими характеристиками.

Если представителями электромонтажной организации осуществляется монтаж кабельных сетей внутреннего типа, это значит, что речь идет о создании электросетевой инфраструктуры на территории какого-либо конкретного объекта. Если речь идет о строительстве электрических сетей, объединяющих срезу несколько построек посредством одного распределительного узла, то в данном случае имеет место строительство линейных электрических сетей.

Наиболее масштабными сетями местного значения являются районные сети. Они характеризуются наличием нескольких узловых точек, которые, по отдельности, призваны обслуживать несколько электроустановок. Это могут быть электроустановки торговых центров, промышленных предприятий или жилых массивов.

Из чего состоят электрические сети

Современные электрические сети состоят из точек питания, которые представляют собой понижающие трансформаторные подстанции, из распределительных устройств, а также из энергопринимающего оборудования, которое выполняет функции замыкающих звеньев общей цепочки.  Полностью отразить комплектность той или иной электрической сети позволяет проектирование кабельных линий – обязательная процедура, которая предшествует строительству электрической системы и выполняется задолго до начала электромонтажных работ.

Особенности организации электрических сетей

По каким принципам осуществляется организация современных электрических сетей? Рассмотрим это на примере системы электроснабжения многоквартирного дома. Как мы уже говорили, современные электрические сети имеют различную конструкцию, масштабы и функциональное предназначение. Самым наглядным примером стандартной электрической сети является электрическая сеть, ориентированная на обслуживание жилого многоквартирного дома. Несмотря на то, что она отличается сравнительно небольшими размерами, в ее конструкции отражены все ключевые особенности этой разновидности инженерных коммуникаций:

  • разветвленная структура;
  • наличие точек ввода и точек энергопотребления;
  • наличие распределительного оборудования и так далее.

Точками подачи питания в электрических сетях, принадлежащих многоквартирным домам, являются трансформаторные подстанции. Для того чтобы соединить точку питания с распределительным оборудованием применяется кабельный монтаж – технологическая последовательность действий, позволяющая подключить распределительное оборудование к электропитанию посредством силовых проводников.

Распределительное оборудование монтируется внутри распределительных щитков, от которых отходят ответвления электрических сетей, отвечающие за электроснабжение квартир, вспомогательных помещений или отдельного электрооборудования (оборудование лифтов, насосных станций, котельных и т. д.).

Похожую схему имеет электроснабжение промышленных предприятий, только распределение электроэнергии  в таких электроустановках осуществляется как с помощью распределительных щитков, так и с помощью трансформаторных подстанций, расположенных на территории производственного объекта.

Учитывая особую сложность и разветвленность электросетевых коммуникаций, их строительством, обслуживанием и модернизацией должны заниматься специально обученные люди, имеющие соответствующие допуски и квалификацию.