На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж кабельных лотков и электрической проводки

Этапы монтажа кабельных лотков, кабелей и проводов в нихНикогда не бывает предела совершенству. Насколько бы хорошо и профессионально электромонтажник ни освоил свою профессию, в его навыках всегда останется время для чего-то нового. Например, если вы слышите от знакомого электрика, что монтаж кабельных лотков он освоил в совершенстве, не спешите верить ему на слова. Ведь в совершенстве владеет технологией только тот человек, который каждый день занимается практикой, пополняет свои теоретические знания и во всем руководствуется постоянно меняющимися технологическими требованиями. Вывод: монтаж кабельных лотков, цена которого напрямую зависит от аппетитов подрядчика, лучше всего доверять не кустарным специалистам, а представителями профессиональных электромонтажных организаций. Уж они-то знают наверняка – где можно прокладывать кабельные трассы, а где нельзя, на каком расстоянии должны находиться кабельные лотки от прочих инженерных коммуникаций и так далее.

Требования к прокладке кабеля в кабельных лотках

Соблюдение технологических требований и установленных нормативов, если способы прокладки электрических кабелей были выбраны правильно, независимо от уровня сложности электромонтажных работ гарантируют их успешное окончание. Но самое главное даже не это. Безопасность электрических сетей, а не стоимость электромонтажных работ  и не время, затраченное на их выполнение, является основным показателем мастерства электромонтажников. Безопасная для заказчика и его имущества электрическая система является той целью, к которой должен стремиться каждый подрядчик. Но достичь ее можно только в том случае, если электромонтажные работы по прокладке кабеля в лотках выполняются с соблюдением следующих требований:

  • длина кабельных лотков, предназначенных для монтажа электропроводки, не должна превышать двух метров, ширина сварных лотков должна находиться в пределах 0,2…0,4 метра, а ширина лотков перфорированных – в пределах 0,05…0,1 м.
  • оптимальная высота установки кабельных лотков составляет 2 метра от пола или от уровня площадки, которая будет использоваться для обслуживания кабельных сетей;
  • металлические лотки должны монтироваться на сборные кабельные линии с использованием подвесок, кронштейнов и технологических элементов строительных конструкций.

Если  электромонтажные работы  выполняются с использованием резьбовых креплений, электрические контакты между отдельными токопроводящими элементами должны обеспечиваться путем установки специальных болтов.

Основные этапы монтажа кабельных лотков

Для гарантированного достижения целей, поставленных заказчиком перед представителями электромонтажной компании, монтаж кабельных лотков должен осуществляться с соблюдением установленных правил и нормативов. При этом подрядчику ни в коем случае нельзя уходить от установленной последовательности действий. Что касается монтажа кабельных лотков, цена которого зависит от объема и уровня сложности предстоящих мероприятий, он должен выполняться в следующем порядке:

  1. Этап первый – разметка кабельной трассы и обозначение мест, где будут монтироваться кабельные лотки.
  2. Этап второй – установка опорных конструкций и специальных креплений.
  3. Этап третий – установка отдельных и комбинированных лотков, которые впоследствии будут комплектоваться проводами и силовыми кабелями.

Просто все выглядит только в теории. На практике же монтаж кабельных лотков является сложной и трудоемкой процедурой, от безошибочного выполнения которой зависит эксплуатационная надежность и безопасность будущей энергосистемы. Именно поэтому к выполнению подобных работ следует привлекать проверенных специалистов, именно по этой причине лучше всего для таких целей подходят представители профильных электромонтажных организаций.