На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж кабельных линий: технология и основные этапы

Различные способы прокладки подземных кабельных линий имеют и разную технологическую последовательность. Но есть у них и нечто общее: каким бы способом ни выполнялся монтаж кабеля, в процессе выполнения электромонтажных работ очень важно обеспечить максимальную степень защиты токопроводящих элементов от случайных механических повреждений в процессе их эксплуатации.

Огромная популярность подземных кабельных линий обусловлена именно этой возможностью. То есть возможностью защитить систему от механического воздействия, приложив для этого сравнительно небольшие усилия. Дело в том, что кабель укладывается в земляную траншею, что автоматически защищает линию и от климатических факторов, и от случайных повреждений в результате человеческой деятельности.

Последовательность выполнения монтажных работ

Работы, предполагающие монтаж кабельных линий для электрификации объектов различного функционального предназначения, подразделяются на два основных этапа: подготовительный и основной. Подготовительные работы связаны с разметкой кабельной трассы, с подготовкой прилегающей территории для выполнения земляных работ, а также с транспортировкой расходных материалов на территорию проведения электромонтажных мероприятий.

Также к подготовительным работам можно отнести проверку и осмотр токопроводящих материалов на предмет наличия видимых и скрытых повреждений. Если электромонтажные работы в Московской области или в любом другом регионе РФ производятся в полном соответствии с установленной технологической последовательностью, то первым делом, перед укладкой кабеля в траншею, с катушек снимается внешняя защитная оболочка. Проверка кабеля производится опытными и квалифицированными специалистами, располагающими специальными инструментами и средствами для осуществления замеров сопротивления.

Самыми распространенными проблемами, свидетельствующими о нарушении целостности электрического кабеля, являются:

  • всевозможные проколы и разрывы изоляционного покрытия;
  • отсутствие пропитывающих составов на продолжительных отрезках токопроводящих элементов;
  • разрывы (изоляционного покрытия или электрических проводников) и т. д.

Только при полном отсутствии повреждений на поверхности используемых проводников прокладка кабельных линий может быть продолжена. При выявлении же вышеперечисленных дефектов выбраковывается весь барабан, на котором обнаружен поврежденный кабель. При этом вся партия расходных материалов (даже если на остальных катушках не обнаружено видимых повреждений) подлежит полной проверке с проведением необходимых электротехнических замеров. Основной способ проверки в данном случае – проверка повышенным напряжением.

Укладка кабеля в заранее подготовленную траншею начинается с закрепления кабельной катушки и последующей раскатки токопроводящих элементов. Раскатка силового кабеля производится либо вручную, либо с применением тяжелой спецтехники. Ручной монтаж кабельных трасс требует участия большого количества человеческих ресурсов, что одновременно может привести к удорожанию электромонтажных работ.

По этой причине применение спецтехники может выглядеть привлекательно, исходя сразу из нескольких соображений:

  • увеличение скорости электромонтажных мероприятий:
  • возможность без проблем уложить в траншею жесткий проводник, оснащенный внешней защитной броней;
  • экономия оптимизация ресурсов и уменьшение трудозатрат.

Каким именно способом будет осуществляться укладка кабеля, цена которого напрямую зависит от марки и толщины проводника, это решают представители электромонтажной компании, опираясь на конкретные условия, при которых будут выполняться работы. Если способ выбран безошибочно и профессионально, то кабельная линия гарантированно получится надежной и безопасной.