На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж инженерных систем зданий и сооружений

Монтаж инженерных сетейОснова любого здания, сооружения или масштабного производственного объекта – это фундамент, стены и целый перечень современных инженерных коммуникаций. И не только от качества строительных материалов, но и от того насколько профессионально будет выполнен монтаж инженерных сетей зависит возможность полноценного функционирования того или иного объекта.

Любое здание, будь-то дом, мастерская или небольшое кафе обязательно подключается к централизованным коммуникациям: к централизованному отоплению и водоснабжению, к канализации и газопроводным системам. Это позволяет обеспечить объект всеми необходимыми ресурсами и одновременно создает условия для максимально комфортного пребывания людей на его территории. Но перед тем как все системы будут введены в строй, специалисты профильных организаций, выполняющие монтаж инженерных систем зданий и сооружений, должны закончить свою работу и сдать объект в эксплуатацию.

Особенности будущих инженерных коммуникаций определяются еще на этапе проектирования будущего объекта. Именно тогда становится ясно, какие внутренние и внешние коммуникации необходимы на том или ином объекте, именно на этом этапе можно определить перечень основного и вспомогательного оборудования, благодаря которому инженерные системы будут выполнять свои основные функции. По своей сложности услуга проектирование инженерных систем Москва сопоставима с работой дизайнера или архитектора. А если учесть сильную разветвленность некоторых коммуникаций и высокую нагрузку, возлагаемую на их основные модули, то задачи, связанные с инженерно-техническим проектированием, выглядят намного более запутанными и противоречивыми, чем задачи, предполагающие банальный расчет строительных конструкций.

Из этого можно сделать вполне обоснованные умозаключения. Например, строительство инженерных коммуникаций должно выполняться в соответствии с технологической последовательностью, которая заложена в проектную документацию. А в идеале проектированием инженерных систем, а также строительством внешних и внутренних коммуникаций должны заниматься специалисты одной и той же профильной компании. Только в этом случае можно добиться от различных специалистов полностью согласованных действий и получить в результате полноценную и работоспособную систему, которая без проблем может быть интегрирована в общую структуру жизнеобеспечения объекта.

От чего зависит стоимость проектирования и строительства инженерных сетей

Заказчик, обращающийся к услугам подобных профильных компаний, изначально задумывается о том, какова будет стоимость проектирования инженерных сетей конкретно в его случае. На практике этот параметр зависит сразу от нескольких факторов:

  1. Функциональное предназначение объекта – один из ключевых факторов, определяющий уровень нагрузки на инженерные сети и коммуникации, а, следовательно, и масштабы работ, которые необходимо выполнить в процессе их проектирования и строительства.
  2. Принадлежность объекта к типовым сооружениям или, наоборот, наличие в его характеристиках абсолютно индивидуальных параметров. Поясняем: ни для кого не секрет, что типовые проекты (будь-то проект инженерной системы или проект стандартной строительной конструкции) всегда дешевле проектной документации, которая разрабатывается в соответствии с индивидуальными требованиями.
  3. Масштабность объекта. Чем объект больше и выше, тем сложнее в нем инженерные системы, а, следовательно, тем выше будет стоимость их проектирования и строительства.

Независимо от того, на каком объекте производится монтаж, система электроснабжения, водоснабжения или любая другая инженерная коммуникация должна соответствовать требованиям государственных стандартов и нормативов. Обеспечить такое соответствие могут представители исключительно серьезных компаний, к коим и следует обращаться за соответствующими услугами.