На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж инженерных систем загородного дома: краткий обзор

Монтаж инженерных систем в частном домеУ современного человека есть выбор касательно того, где именно ему приобретать постоянное жилье: в густонаселенном городском микрорайоне или в экологически чистом загородном поселке. При этом уровень комфорта и в том и в другом случае будет практически одинаков. Но чтобы все блага современной цивилизации смогли прочно обосноваться на территории вашего приусадебного участка, в его жилых помещениях необходимо выполнить монтаж инженерных систем загородного дома, причем сделать это нужно, как можно более профессионально и качественно.

Обзор инженерных коммуникаций загородного дома

К основным инженерным коммуникациям, обеспечивающим комфорт и приемлемые условия быта во внутреннем пространстве загородного дома, следует относить водопроводные и канализационные системы, системы отопления и вентиляции, системы энергоснабжения, а также целый ряд вспомогательных коммуникаций:

  • системы защиты от грозовых перенапряжений;
  • системы бесперебойного электроснабжения;
  • системы кондиционирования;
  • системы видеонаблюдения и так далее.

Несмотря на значительную удаленность загородного объекта от централизованных коммуникаций, профессиональное проектирование и монтаж инженерных систем загородного дома делает возможной организацию тщательно продуманной инженерной инфраструктуры, полностью соответствующей потребностям заказчика. И даже если на практике отсутствует возможность подключения загородного объекта к централизованным коммуникациям, достойный выход из положения существует. Заключается он в организации локальных систем, ответственных за обеспечение жилого пространства необходимыми ресурсами, а также обеспечивающими удобства на территории благоустраиваемого объекта. Расскажем об этих системах более подробно.

Локальное водоснабжение

Если подключение участка к централизованному водопроводу невозможно по целому ряду причин, проблема решается созданием автономной системы водоснабжения. В этом случае монтаж инженерных систем в частном доме предполагает обустройство колодца или скважины в пределах благоустраиваемого участка и последующее подключение внутренней водопроводной разводки к локальному источнику питьевой воды.

Автономная канализация

Очень цивилизованным подходом к организации современной канализационной системы считается строительство канализационного септика или локальной станции очистки бытовых стоков. Подземные резервуары, обеспечивающие сбор и хранение бытовых стоков, с одновременной механической и биологической очисткой своего содержимого – это еще одно практичное решение, позволяющее сделать монтаж инженерных систем дома даже там, где эти самые системы (в привычном для городского жителя виде) отсутствуют.

Автономное отопление

Строительство автономной котельной на участке – это самый распространенный способ организации надежного и безопасного отопления в загородном доме. Источником тепла в данном случае будет являться бытовой электрический котел. Такие котлы, как правило, работают на жидком или твердом топливе. Также очень часто для нагрева теплоносителя используется газ или электричество. Затраты на проектирование наружных инженерных сетей отчасти зависят от того, какое именно оборудование (по типу нагрева) используется в составе автономной котельной. Но если в процессе задействованы грамотные проектировщики, они помогут значительно сократить издержки на строительство самой системы.

Как показывает практика, автономные системы жизнеобеспечения, при квалифицированном подходе к их проектированию и строительству, получаются не менее надежными, чем их централизованные аналоги. В чем-то загородные коммуникации могут даже превосходить городские инженерные системы. В любом случае, если инженерные работы под ключ выполнены профессионально и грамотно, опасаться за их надежность и безопасность жителю загородного дома не придется ни в коем случае.