На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж инженерных систем и коммуникаций в зданиях

Монтаж инженерных коммуникацийСовременные здания и сооружения буквально изобилуют внутренними инженерными системами и коммуникациями. Такое направление человеческой деятельности, как монтаж инженерных систем и коммуникаций в зданиях, имеет своей целью обеспечение функциональности совокупных объектов и отдельных построек, расположенных на их территории. Под функциональностью в данном случае предполагается обеспечение подходящих условий для труда, быта и отдыха.

Ни для кого не секрет, что степень надежности инженерных коммуникаций, уровень их безопасности, а также прочие характеристики, отражающие практичность и качество систем жизнеобеспечения, зависят от профессионализма проектировщиков. Проще говоря, если содержимое проектной документации соответствует требованиям установленных стандартов, то монтаж инженерных систем и коммуникаций на объекте не вызовет у соответствующих специалистов никаких трудностей или вопросов.

В современных реалиях разработка проектной документации полностью опирается на требования перечисленных ниже регламентов:

  • технологические требования, предъявляемые к конструкции тех или иных систем жизнеобеспечения (это могут быть правила устройства электроустановок, требования к построению современных систем отопления и так далее);
  • общепринятые строительные нормативы, которые неразрывно связывают между собой конструкцию инженерных систем и конструкцию основных строительных элементов здания;
  • требования, касающиеся обеспечения безопасности в процессе эксплуатации инженерных систем и коммуникаций.

В соответствии с перечисленными регламентами осуществляется разработка проектной документации, в соответствии с ними же выполняется монтаж инженерных коммуникаций в пределах внутреннего и наружного пространства объектов.

Как это ни странно, но наибольшую сложность в процессе организации инженерных систем на объектах представляют именно проектировочные мероприятия. Монтажные работы, несомненно, требуют от исполнителей профессионализма и ответственности, но прокладывают путь для быстрого и правильного монтажа все же проектировщики. Делают они это последовательно и грамотно:

  1. В первую очередь проектировщики решают перечень задач, связанных со сбором исходных данных. Речь идет о потребностях объекта, о планируемой мощности инженерных систем, способной эти самые потребности удовлетворить, а также о том, на что будет опираться проектирование инженерных коммуникаций и систем в плане технико-экономического обоснования.
  2. На втором этапе проектирования соответствующие специалисты выполняют инженерно-технические расчеты, разрабатывают графические схемы инженерных коммуникаций, а также связывают между собой различные инженерные системы на уровне их технических характеристик.
  3. Третий этап проектирования заключается в оформлении проектной документации. Но вопреки распространенному мнению услуга монтаж инженерных коммуникаций Москва начинает реализовываться не после оформления проекта, а после его согласования.
  4. Согласование проектной документации является четвертой стадией проектирования, которая позволяет получить допуск к реализации проекта со стороны надзорных и контролирующих ведомств.

Как видим, монтажным работам предшествует перечень сложных и кропотливых мероприятий, от которых во многом зависит эксплуатационная надежность объекта в будущем. Именно по этой причине проектирование инженерных коммуникаций и систем зданий является задачей, важность которой нельзя упускать из вида, независимо от уровня профессионализма монтажных бригад.