На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж инженерных коммуникаций зданий и сооружений профессионально

Монтаж инженерных сетейСтроительство современных систем жизнеобеспечения требует соблюдения очень многих условий. Но основное требование, выполнение которого позволяет осуществить монтаж инженерных сетей или хотя бы приступить к их строительству, заключается в разработке подробного инженерно-технического проекта.

Основное предназначение и функции проектной документации довольно разнообразны:

  • во-первых, проектная документация является основным руководством к действиям монтажных бригад (она содержит основные графические схемы, в соответствии с которыми будет выполняться построение инженерных сетей);
  • во-вторых, в проектной документации содержится информация, позволяющая вычислить расходы на монтаж инженерных коммуникаций в каждом конкретном случае;
  • в-третьих, наличие согласованной проектной документации подтверждает соответствие системы требованиям основных строительных и инженерно-технических нормативов, а, следовательно, говорит о ее безопасности и частично дает гарантию на ее беспрепятственный ввод в режим постоянной эксплуатации.

Также на основании данных, внесенных в проектные документы, составляется список необходимого оборудования и расходных материалов, которые понадобится закупить перед началом комплексных монтажных работ.

Разработка и согласование проектной документации – это, всего лишь, один из этапов работ, целью которых является проектирование инженерных сетей с последующим строительством  надежных и работоспособных коммуникаций в пределах того или иного объекта. Следующей стадией их организации является выполнение работ монтажных. Их перечень и ключевые особенности, в зависимости от разновидностей существующих инженерных систем, следует рассмотреть более подробно.

Монтаж отопительных систем

В процессе выполнения работ по строительству отопительных систем учитывается множество факторов:

  • площадь отапливаемых помещений;
  • разновидность теплоносителя;
  • разновидности источников тепла и особенности их расположения и т. д.;

На этапе выполнения монтажных работ должны соблюдаться требования, которым подчиняется и проектирование, и монтаж инженерных коммуникаций в соответствии с установленными стандартами. По завершении основных монтажных мероприятий осуществляется опрессовка трубопроводных магистралей, а также их проверка на наличие завоздушивания.

Монтаж систем горячего и холодного водоснабжения

Системы водоснабжения по принципу своего функционирования кардинально отличаются от систем отопительных. Тем не менее, принципы их строительства во многом похожи. За основу берутся схемы водопроводной разводки, а также параметры водопроводной системы, заложенные в проектную документацию. По окончании строительства, так же, как и в предыдущем случае, осуществляется проверка герметичности системы.

Монтаж вентиляционных систем

При строительстве систем вентиляции и кондиционирования осуществляется монтаж внутренних инженерных систем и воздуховодов, наличие которых предусмотрено проектной документацией. Основное внимание в данном случае уделяется правильной установке специализированного оборудования, которое ввиду своих функциональных особенностей может иметь довольно высокую стоимость.

Какие бы задачи ни стояли перед представителями подрядной организации, каким бы уровнем сложности ни отличался монтаж внутренних инженерных систем зданий и сооружений, его выполнением должны заниматься исключительно профильные и специально обученные специалисты. Только в этом случае системы жизнеобеспечения смогут выполнять возложенные на них функции в бесперебойном режиме, долгие годы, радуя заказчика своими возможностями.