На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж и прокладка кабеля внутри жилых помещений

Монтаж кабеляЭлектромонтажные работы – это перечень мероприятий, которые требуют последовательного подхода, специальных навыков и большой ответственности. Если их проведение планируется в самое ближайшее время, то монтаж кабеля необходимо выполнить до начала отделочных работ в помещении. Это первое правило, касающееся создания внутренней электропроводки. Первое, но далеко не единственное. Поговорим об этом подробнее.

Если монтаж электрической проводки преследует цели реконструкции действующей энергосистемы, то в этом случае лучше избежать локального ремонта и подойти к выполнению поставленной задачи более глобально. То есть, мероприятия, целью которых является монтаж и прокладка кабеля, лучше всего выполнить сразу во всех помещениях: во всем доме, во всех комнатах отдельно взятой квартиры и так далее.

Внутренние кабельные системы, как правило, прокладываются двумя способами: скрытым и открытым. Если речь идет о прокладке скрытых кабельных систем, то силовые кабели, а также другие токопроводящие элементы укладываются в заранее подготовленные штробы или технологические пустоты строительных конструкций. Прокладка кабельных систем скрытым способом предполагает установку коробов, кабель-каналов, труб и других защитных элементов, внутрь которых впоследствии будет уложен силовой электрический кабель или проводка слаботочных электрических систем.

Особенности создания скрытой проводки

Перед тем как начать электромонтаж проводов, специалист подрядной организации должен получить подробные сведения о том, где будут расположены основные элементы домашней электропроводки, в каких местах будут находиться розетки и выключатели, а также где будет монтироваться наиболее энергоемкое электрооборудование. Перечисленные сведения содержатся в проекте на систему электроснабжения, а также в электрических схемах, которые должны быть разработаны и согласованы заблаговременно.

Если выбран скрытый способ прокладки проводов и кабелей, то при отсутствии штукатурки на поверхности стен и других строительных конструкций к штроблению стен прибегать не всегда целесообразно. В этом случае прокладка электрического кабеля может быть произведена непосредственно по поверхности стен (кирпичных, каменных, стен из пенобетона и т. д.). При этом скрытой такую проводку сделает слой штукатурки, который будет положен поверх электропроводки после завершения электромонтажных работ.

Подготовительные работы, связанные с установкой розеток, выключателей и распаечных коробок, необходимо начинать до того, как будут проложены основные кабельные трассы. Углубления под перечисленные элементы электрической проводки делаются с помощью дрелей, перфораторов и специальных фрез (коронок).

Крепление проводников, посредством которых будет осуществляться подключение электричества к основным точкам энергопотребления, необходимо выполнять с помощью дюбель-шурупов, хомутов и других специальных креплений, гарантирующих сохранение целостности изоляционного покрытия будущей проводки.

Особенности электромонтажных работ при строительстве проводки открытого типа

Открытая проводка отличается простотой и довольно невысокой трудоемкостью выполнения электромонтажных работ. Для того чтобы проложить кабель открытым способом, не нужно прибегать к штроблению стен. Основные элементы электропроводки в этом случае остаются на поверхности строительных конструкций, что делает их доступными как для контроля над техническим состоянием, так для осуществления текущего или планового ремонта.

Несмотря на простоту открытой проводки и довольно широкое распространение проводки скрытого типа (предполагающую наличие хорошо отработанной технологии электромонтажных работ), все электромонтажные операции должны выполняться исключительно квалифицированными специалистами, работающими в штате специализированных электромонтажных компаний.