На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж и прокладка кабельных линий в земле

Монтаж кабельных линийНи для кого не секрет, что существует всего два самых популярных способа, позволяющих подвести электроэнергию к тому или иному объекту. Это монтаж кабельных линий воздушным и подземным способом. В наши дни именно второй способ становится все более популярным и востребованным, и для этого есть сразу несколько веских оснований:

  • технология подземной прокладки электрического кабеля позволяет свести к минимуму вероятность случайного механического повреждения токопроводящих элементов;
  • именно этот способ прокладки кабельных сетей позволяет создавать электрические коммуникации, рассчитанные на высокое напряжение в районах с высокой плотностью наземной застройки;
  • в дополнение к вышеперечисленному, монтаж и прокладка кабельных линий подземным способом в большинстве случаев обходится для заказчика на порядок дешевле, чем строительство воздушных линий электропередачи.

Каждый из перечисленных факторов сам по себе уже является веским основанием для того, чтобы при наличии соответствующих технических возможностей можно было отдать предпочтение именно подземному способу прокладки электрических линий.

Технологические требования к выполнению монтажных работ

Основные требования, предъявляемые к прокладке электрических кабельных систем подземным способом, опираются на правила устройства современных электроустановок. Правила ПУЭ, в свою очередь, являются производным от общепринятых строительных и электротехнических нормативов. Речь идет о нормативах, в соответствии с которыми разрабатываются технические условия, перед тем как подключить электричество к участку или к готовому строительному объекту. Также при разработке правил устройства электроустановок учитываются требования электротехнической безопасности и другие необходимые стандарты (в том числе и экологические).

Именно в правилах ПУЭ прописываются основные рекомендации по размещению подземных электрических сетей на участке или на территории, отведенной под общественную застройку. К таким рекомендациям принято относить:

  • глубину земляной траншеи, которая создается перед тем, как выполняется монтаж и прокладка кабеля подземным способом;
  • расстояния от силовых кабелей до наземных препятствий или других инженерных коммуникаций:
  • расстояние между различными кабелями, уложенными в одну траншею и так далее.

Помимо всего прочего правила и стандарты определяют разновидность электрического кабеля, который прокладывается подземным способом по территории, обладающей различной сложностью грунта. Исходя из технологических требований, определяется материал изоляции токопроводящих элементов, наличие или отсутствие кабельной брони, площадь сечения токопроводящих жил и другие параметры, которые больше относятся к рабочим характеристикам силового кабеля.

Способы защиты подземного кабеля

Для того чтобы кабельные линии электропередач были надежно защищены от возможных механических повреждений, первое условие, которое необходимо соблюсти в процессе прокладки кабельной системы, заключается в соответствии типа проводника условиям его эксплуатации. Если, к примеру, на подземную линию будут возлагаться большие электрические и механические нагрузки, все силовые проводники необходимо укладывать в специальные защитные трубы (пластиковые или асбестоцементные).

Дополнительную защиту обеспечивает установка сигнальных лент и грамотная проработка будущей кабельной трассы. С точки зрения электробезопасности не допускается выполнять монтаж кабеля в траншее, глубина которой не соответствует установленным стандартам.

Чтобы кабельная линия получилась гарантированно безопасной, надежной и долговечной, ее строительством должны заниматься профильные и хорошо обученные специалисты (например, представители лицензированной электромонтажной компании).