На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж и проектирование внутренних инженерных сетей

Монтаж внутренних инженерных сетейОсобого внимания в процессе комплексного благоустройства жилых или производственных объектов заслуживает строительство инженерных коммуникаций. В частности – монтаж внутренних инженерных сетей различного функционального предназначения и мощности. От качественной организации необходимых коммуникаций одновременно зависит и уровень комфорта, и степень безопасности внутри зданий и сооружений.

Основные функции внутренних инженерных сетей

Внутренние сети современных объектов и сооружений призваны выполнять следующие функции:

  • обеспечивать потребности людей в холодной и горячей воде;
  • создавать комфортную температуру и поддерживать уровень кислорода внутри помещений, соответствующий действующим требованиям санитарных нормативов;
  • управлять автоматикой, электрическим освещением и другими системами, находящимися во внутреннем пространстве зданий и помещений.

Последовательность строительства инженерных коммуникаций

Первоочередными задачами, с выполнения которых начинается монтаж и проектирование внутренних инженерных сетей, являются работы, связанные с планированием и проектированием требуемых коммуникаций.

Первый этап подготовительных мероприятий заключается в диагностике объекта, в изучении его ключевых потребностей, в привязке выявленных потребностей к функциональному предназначению зданий и помещений, а также в определении технико-экономического обоснования строительства тех или иных систем. Перечисленные задачи решаются с профессиональных точек зрения, а также с учетом ключевых особенностей объекта.

На следующем этапе осуществляется проработка дизайнерской части проекта, а также проектирование инженерных сетей в комплексе. Дизайн-проект позволяет конструктивно привязать основные элементы инженерных систем к особенностям интерьерного оформления помещений. При этом разработка рабочего инженерного проекта позволяет решить целый перечень следующих задач:

  • рассчитать конструкцию основных элементов инженерных коммуникаций;
  • определить рабочие характеристики оборудования, а также основные параметры расходных материалов, которые будут использоваться при строительстве инженерных коммуникаций;
  • объединить функционал нескольких систем жизнеобеспечения в один комплекс внутренних инженерных коммуникаций объекта.

После того как будет выполнено проектирование внутренних инженерных сетей, проектная документация должна подвергнуться обязательной проверке и согласованию со стороны инспектирующих ведомств. После этого рабочий проект считается полностью подготовленным к дальнейшей реализации.

Следующий этап заключается в установке необходимого оборудования, в комплектации инженерных систем элементами управления, а также устройствами, отвечающими за распределение ресурсов по внутреннему пространству помещений объекта. Учитывая объем операций, монтаж инженерного оборудования зданий можно назвать наиболее трудоемким этапом из всей последовательности действий, связанных со строительством инженерных систем.

Логическим завершением монтажных работ являются работы пусконаладочные. Это важный и ответственный этап, призванный полностью подготовить инженерные системы к вводу в режим постоянной эксплуатации.

После окончания пусконаладочных работ монтаж инженерных сетей зданий считается оконченным, а задачи, стоящие перед представителями подрядной организации – полностью выполненными. Чтобы инженерные сети получились безопасными, функциональными и долговечными, их разработку, строительство и настройку следует доверять представителям исключительно профильных и профессиональных компаний. Только в этом случае затраты на строительство инженерных систем окупятся, а время, потраченное на их организацию будет потраченным с пользой.