На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж и подключение силового кабеля

Монтаж и подключение силового кабеля

Подключение электричества к любому объекту потребления подразумевает под собой монтаж силового кабеля, по которому передается суммарная электрическая энергия от источника ко всем задействованным потребителям. И если сетевая проводка является второстепенной токопроводящей системой, то кабельные линии силового типа представляют собой первичные линии современного электроснабжения. В связи с этим монтаж кабельных линий должен подчиняться определенным требованиям, касающимся как прокладки, так и подключения их основных элементов.

Первым и наиболее ответственным  этапом, предшествующим созданию силовой линии, считается ее расчет и проектировка. От правильности этих действий зависит то, насколько оптимально будет проложена трасса силового кабеля, насколько точно будут соблюдены основные технические параметры силовой системы и то, насколько качественно она будет обеспечивать электрической энергией подключенных к ней потребителей. После согласования и утверждения проекта следуют действия, подразумевающие выполнение монтажных и пуско-наладочных работ. Рассмотрим их более подробно.

Работы подготовительного характера

Учитывая тот факт, что монтаж кабельных линий должен осуществляться в условиях, гарантирующих безопасность труда монтажников и их защиту от поражения электрическим током, основная задача подготовительных работ должна состоять в обеспечении этих самых условий. Поэтому на данном этапе монтажной организацией осуществляются следующие действия: обесточивание, заземление и создание ограждающих конструкций в месте осуществления монтажных работ. Кроме этого к действиям подготовительного характера можно отнести решение целого ряда организационных вопросов: определение последовательности монтажных работ, подбор рабочего персонала соответствующей квалификации и так далее.

Работы по прокладке силовой трассы

После получения допуска к работе бригадой соответствующих специалистов осуществляется прокладка кабеля. При этом основная задача трудовых и контролирующих подразделений состоит в том, чтобы работы выполнялись в соответствии с утвержденным проектом и с соблюдением принятых требований безопасности.

После того как прокладка кабеля будет завершена, необходимо удостовериться в пригодности смонтированной трассы к ее дальнейшей эксплуатации. С этой целью производятся соответствующие испытания, предполагающие привлечение специалистов из электротехнической лаборатории.

Испытание силовой трассы

Испытательные работы, предполагающие проверку силового кабеля на его соответствие эксплуатационным характеристикам, производятся с помощью специального лабораторного оборудования. Технические детали проверки выглядят следующим образом: в течение определенного времени на силовой кабель подается высокое напряжение, соответствующее классу и сечению используемого проводника. Если в результате испытаний система выдерживает разницу потенциалов без возникновения электрических пробоев, делается вывод о возможности ввода новой силовой линии в эксплуатацию.  

Подключение электричества к силовому кабелю

Если монтаж кабельных линий был произведен в соответствии с необходимыми требованиями, а результаты испытаний выявили пригодность силовой системы к дальнейшей эксплуатации при расчетных показателях мощности, осуществляется заключительный этап монтажных работ. Он подразумевает подключение электричества к новой силовой линии. При этом кабельные линии, в первую очередь, проходят контрольную проверку, то есть приемку выполненной работы.

В процессе приемки осуществляется проверка соответствия новой конструкции утвержденному проекту, выявляются и устраняются текущие замечания. Затем производится последовательный ввод новой силовой линии в эксплуатации. Последовательный ввод предполагает поэтапное подключение нового оборудования и трансформаторов, пробную подачу напряжения и испытание линии на различных режимах мощности.

Учитывая определенные сложности технического характера, выполнение всех перечисленных работ следует доверять только квалифицированным специалистам, обладающим соответствующими допусками. Поэтому создание новых силовых линий целесообразно производить при непосредственном участии специализированных монтажных организаций.