На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж электропроводки в квартире и порядок электромонтажных работ

Электромонтажные работы в домеДаже непосвященные обыватели вполне могут представлять себе, какие цели преследует выполнение электромонтажных работ и чем монтаж электропроводки в квартире отличается, к примеру, от отделочных или общестроительных мероприятий. Для того чтобы смонтировать электропроводку, нужны особые знания, допуски и квалификация. Поэтому вполне логично, что стоимость монтажа электропроводки в квартире, цена каждой отдельной операции, а также расходы на приобретение расходных материалов рассчитываются отдельно. Эти расчеты входят в электромонтажную смету, которая составляется на основе индивидуального электропроекта.

Порядок монтажа электропроводки

Независимо от того, где именно осуществляется монтаж электропроводки в квартире: в Москве или в любом другом городе, порядок выполнения запланированных мероприятий определяется технологией и имеет строгую последовательность. Если электромонтажные работы в доме или квартире выполняются впервые, если производится ремонт или модернизация электропроводки, если расширяется функционал уже имеющейся энергосистемы – в каждом из вышеперечисленных случаев изначально разрабатывается проект на организацию системы энергоснабжения. Только после проверки и согласования проектной документации представителями электромонтажной компании рассматривается схема монтажа электропроводки, закупаются необходимые материалы и начинается комплекс электромонтажных мероприятий. Как мы уже говорили, порядок выполнения электромонтажных мероприятий соответствует технологической последовательности:

  1. В первую очередь электромонтажниками осуществляется разметка кабельных трасс, а также определяются точные места установки основного электрооборудования. Расположение проводников, питающих розеточные и осветительные линии, размещение силовых кабелей, а также слаботочной проводки должно соответствовать требованиям электропроводки и действующим правилам по обеспечению электробезопасности в жилых помещениях.
  2. На следующем этапе монтаж электропроводки в новостройке предполагает штробление стен или установку кабель-каналов (в зависимости от типа энергосистемы и от материалов, из которых изготовлены стены и потолки помещения).
  3. Третий этап – обустройство проходов кабелей и электрической проводки сквозь стены. С целью соблюдения действующих нормативов в стенах пробиваются отверстия необходимого диаметра, которые, в большинстве случаев, комплектуются металлическими гильзами.
  4. Далее производится монтаж розеток, выключателей и основных потребителей электроэнергии в квартире.
  5. Заключительные мероприятия сводятся к выполнению электротехнических замеров и к осуществлению пуско-наладочных работ. После этого производится сдача энергосистемы в эксплуатацию.

Из чего складывается стоимость монтажа электропроводки в квартире

Какой в конечном итоге окажется стоимость монтаж электропроводки в квартире или в доме? Этот вопрос волнует всех без исключения заказчиков, но ответить на него однозначно невозможно при всем желании. Дело в том, что указанный параметр, сугубо индивидуален. Поэтому и цена на монтаж электропроводки в квартире не бывает одинаковой. Вот лишь некоторые факторы, от которых зависит объем финансовых затрат на строительство бытовой энергосистемы:

  • площадь жилого помещения;
  • уровень сложности электропроекта и энергосистемы в целом;
  • тип электропроводки (скрытая, открытая) и так далее.

Заказав услугу монтаж электропроводки в квартире в нашей компании, вы получите полный расчет стоимости на самых ранних этапах сотрудничества. Это поможет распланировать собственный бюджет, а также найти обоюдно выгодное или даже компромиссное решение.