На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж электропроводки в доме: цена работы

Электромонтажные работыЛюди, у которых наметилась необходимость в том, чтобы смонтировать систему энергоснабжения в загородном доме или у себя на даче, в первую очередь задаются следующим вопросом: какова же будет цена монтажа электропроводки в доме с учетом того, что перечень необходимых работ требует комплексного и профессионального подхода к их выполнению? Иными словами, потенциальные заказчики ищут исполнителя услуг, который должен смонтировать энергосистему грамотно и по выгодной для клиента стоимости.

Общее представление об услуге

Как мы уже говорили, монтаж современной и функциональной электропроводки в доме, а также на территории загородного участка является комплексным и, во многом, разнонаправленным мероприятием. Начинается монтаж электропроводки в доме с ввода электрического кабеля и с установки распределительного щитка. Затем монтажники приступают к установке основного прибора учета электроэнергии (электрического счетчика), который монтируется внутрь распределительного щитка, установленного в сухом и закрытом помещении. Место для щитка и для электрического счетчика выбирается таким образом, чтобы прибор учета электроэнергии был без проблем доступен людям, занимающимся снятием показаний.

Из соображений практичности, безопасности и долговечности основные элементы электропроводки в частном доме запрещается монтировать с использованием в качестве опор металлических или деревянных конструкций. Также проводку нельзя монтировать на трубопроводные магистрали и разводку сторонних инженерных коммуникаций (здесь речь идет о водопроводных и газопроводных трубах, о приборах отопления и об отопительных системах в целом). В процессе установки токопроводящих элементов необходимо соблюдать принцип сохранности проводников и всячески избегать их перекручивания. Также электромонтажные работы внутри и снаружи помещений не допускают окрашивания проводников (кабельных систем) перед началом эксплуатации системы энергоснабжения.

Монтаж бытовых систем энергоснабжения зачастую сопряжен с высокими рисками как для самих электрических коммуникаций, так и для людей, которые будут с ними взаимодействовать в будущем. Подобные риски обусловлены следующими факторами

  • высокий уровень влажности в отдельных помещениях (в ванных комнатах, в сантехнических помещениях, в подвалах и так далее);
  • высокий уровень пожароопасности некоторых отделочных материалов (особенно это касается деревянных стен и деревянных финишных покрытий);
  • высокая вероятность механических повреждений (особенно это касается открытой проводки и т. д.).

Чтобы по максимуму защитить энергосистему от негативных факторов, монтаж электропроводки в доме, цена которого зависит как от сложности энергосистемы, так и от объема электромонтажных мероприятий, должен осуществляться в соответствии с установленными требованиями, стандартами и нормативами.

Основным сводом правил и нормативов, которыми руководствуются в своей работе представители профильных электромонтажных бригад, являются правила устройства электроустановок (сокращенно – правила ПУЭ). Это очень объемный нормативный документ, в соответствии с требованиями которого осуществляется монтаж электропроводки в частном доме, на приусадебной территории, а также в хозяйственных и вспомогательных помещениях.

Планируя комплексную электрификацию загородного жилого объекта, очень важно своевременно обратиться к услугам надежных и квалифицированных специалистов. Помимо обоснованной стоимости услуг это гарантирует заказчику следующие преимущества:

  • выполнение поставленных задач в соответствии с требованиями строительных и электротехнических нормативов;
  • возможность выполнения работ в удобное для заказчика время;
  • гарантия на результаты выполненных работ;
  • гарантия быстрого ввода энергосистемы в режим постоянной эксплуатации.

Как видим, ключевое правило, позволяющее выполнить монтаж электропроводки в загородном доме быстро, качественно и профессионально заключается в своевременном обращении к квалифицированному подрядчику.