На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж электропроводки в доме: порядок и требования

Ремонт или строительство жилого дома, предназначенного для постоянного или временного проживания, являются мероприятиями, связанными с преодолением целого ряда трудностей и с реализацией сложных проектных решений. Именно на проектных решениях, а также на целом перечне стандартов и нормативов базируется монтаж электропроводки в доме, который заключается в осуществлении последовательных мероприятий, направленных на создание надежных электрических и осветительных систем. От того, насколько качественно спроектирована и смонтирована электроустановка зависит безопасность и, даже, жизнь домочадцев. Следовательно, монтаж электропроводки, впрочем, как и ее проектирование, должен осуществляться силами квалифицированных специалистов, обладающих соответствующими знаниями, навыками и допусками.

На чем должны заострить внимание потребители, заказывающие монтаж электропроводки частного дома

Человек, заказывающий монтаж электрики дома, должен понимать, что он обращается именно к комплексной услуге. Ведь невозможно полностью электрифицировать объект, смонтировать в доме внутреннее и наружное освещение и при этом забыть подключить электричество на участок через ближайшую трансформаторную подстанцию. Все мероприятия, которые осуществляются в данном направлении, должны быть тесно между собой взаимосвязаны, каждый отдельный этап работ должен быть тщательно проработан, а каждый участок энергосистемы – профессионально спроектирован. Проектирование, монтаж и проработка технологической последовательности – это задачи подрядчика, который отвечает за монтаж электрики, а также за безопасность и надежность будущей энергосистемы. Но это вовсе не означает, что сам заказчик должен оставаться в стороне от решения текущих задач. Так, именно от заказчика зависит то, насколько перечисленные ниже критерии будут соответствовать существующим стандартам:

  • отсутствие дефицита электроэнергии в процессе эксплуатации жилых и вспомогательных помещений (уберечь свой дом от недостатка электрической мощности можно, обозначив свои текущие и перспективные потребности, а также перечислив подрядчику все электрооборудование, которое планируется задействовать в работу на территории своего участка);
  • качество электроснабжения и безопасность электропроводки – критерии, которые зависят от квалификации специалистов, привлекаемых заказчиком к выполнению электромонтажных работ;
  • долговечность и надежность электропроводки – напрямую зависит от качества электрооборудования и расходных материалов (заказчику желательно лично контролировать решение вопросов, касающихся закупки проводов, розеток, автоматов защитного отключения, а также прочих атрибутов, которые входят в состав домашней электроустановки).

Последовательность монтажа электропроводки в частном доме

Как мы уже успели сообщить, электрика под ключ является услугой комплексной и разнонаправленной. Как это ни странно, но электромонтажные работы располагаются чуть ли ни на последнем месте в общей последовательности действий. Объясняется это очень просто: подрядчику необходимо изучить потребности заказчика, найти подходящие решения для обозначенных потребностей, а уже потом выполнить монтаж электрики дома и ввести электроустановку в режим постоянной эксплуатации. В целом последовательность оказания услуги, будет следующей:

  • составление технического задания (при содействии заказчика);
  • проектирование системы энергоснабжения;
  • выполнение подготовительных мероприятий;
  • выполнение электромонтажных и пусконаладочных работ;
  • запуск системы в эксплуатацию.

В ряде случаев профессиональный монтаж электропроводки в доме предполагает подключение приусадебного участка к централизованной системе энергоснабжения. Как бы там ни было, все детали будущего сотрудничества, также, как и стоимость услуги, должны обсуждаться между заказчиком и подрядчиком заблаговременно.