На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж электропроводки в доме: нюансы

Любые работы, связанные с электрификацией зданий и помещений, начинаются с электротехнических расчетов и с составления однолинейных электрических схем. В этом плане электромонтажные работы в коттедже не являются исключением. Проектные расчеты, схемы и спецификации необходимы как для экономических вычислений (для расчета сметы электромонтажных работ), так и для правильной расстановки электрических точек (то есть – розеток и выключателей).

Структура домашней электропроводки

Построение электропроводки в частном загородном доме начинается с ввода электричества на территорию жилого пространства. Большинство частных домов присоединяются к централизованной системе энергоснабжения посредством воздушных кабельных линий. При этом если запланирован монтаж электропроводки в деревянном доме, точка ввода электрического кабеля в помещение должна быть спроектирована и организована в соответствии с действующими правилами устройства электроустановок.

Основной момент, касающийся организации точки ввода, заключается в следующем: в месте прохождения электрического кабеля сквозь несущую стену все токопроводящие элементы должны быть защищены от контакта со строительными материалами путем установки проходных металлических труб. Это правило актуально для всех деревянных домов, а также для целого ряда жилых построек, возведенных на основе других пожароопасных материалов.

Точка ввода соединяется с внутренним электрически щитком посредством электрического кабеля, марка и сечение которого соответствуют проектным расчетам. Если проектирование электроснабжения было выполнено грамотно и профессионально, подобный подход к организации электрического ввода позволит обеспечить безопасность электрической системы в целом, а также ее надежную защиту от последствий коротких замыканий и случайных перегрузок.

От внутреннего распределительного щитка идут основные ответвления домашней электроустановки, призванные обеспечивать электроэнергией различные группы домашних потребителей:

  • осветительные приборы внутренних и наружных сетей освещения;
  • потребителей бытовой розеточной группы;
  • отдельные группы наиболее мощных потребителей (водонагревательные устройства и котлы отопления, системы вентиляции и кондиционирования и т. д.).

В соответствии с действующими нормативами электромонтаж в коттедже в обязательном порядке должен предусматривать наличие автоматов защитного отключения, систем заземления, систем уравнивания потенциалов и другого защитного оборудования. Так, вводной распределительный щиток всегда оснащается основным устройством защитного отключения (УЗО) и автоматом защиты от коротких замыканий.

Перечисленные устройства дублируются аналогичным оборудованием (только меньшего номинала), которое дополнительно защищает каждую отдельную группу потребителей электрического тока.

В соответствии с правилами построения внутренних электрических сетей прокладка электрического кабеля в пределах жилого пространства, а также принадлежащих ему подсобных помещений осуществляется в соответствии с архитектурным планом электрифицируемого объекта. Это правило учитывается на стадии проектирования и применяется на практике уже в процессе составления электрических схем.

Особенности расстановки бытовых и осветительных устройств, их мощность, а также другие технические характеристики – все это закладывается в проект электроснабжения на основе данных, которые содержит в себе техническое задание на разработку электропроекта. При этом монтаж электрики в доме производится в полном соответствии со схемами, расчетами и другими проектными данными.